Эффективность поддержки малого бизнеса: вопросы остались

Эти сведения содержатся в информации Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли о реализации в Санкт-Петербурге мероприятий по поддержке малого и среднего предпринимательства. Информация подготовлена на основании обращения Комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания от 30 марта 2012 года. Так, по состоянию на 1 января 2012 года, в Санкт-Петербурге зарегистрировано 339 931 субъектов малого предпринимательства, из них 102 371 — индивидуальные предприниматели (по состоянию на 1 апреля 2012 года их число увеличилось почти на 10 тысяч).
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», в ходе состоявшегося вчера заседания Комиссии депутат Ирина Иванова поинтересовалась у приглашенных представителей КЭРППиТ, насколько эти данные соответствуют действительности – все ли субъекты реально работают и нет ли здесь «мертвых душ». Из ответа следовало, что соответствующий мониторинг проводит организация, выбранная на конкурсной основе. Что касается данных Петростата (а именно они приводятся в справке), то свои данные они сверяют с налоговыми органами, подчеркнули чиновники.
С 2008 по 2011 годы на государственную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства из бюджета СПб было выделено 2 444 959,73 тыс. руб., из федерального бюджета – 1 377 917,51 тыс. руб. За счет этих средств поддержку получили 288 082 субъекта малого и среднего предпринимательства. «Но я лично общалась с представителями малого бизнеса, и не один не сказал, что получил что-то из бюджета. Откуда же такие данные?» — задала очередной вопрос Ирина Иванова. Как выяснилось, в это число входят не только те, кто получил из бюджета средства на развитие, льготный кредит и т.д., но и предприниматели, посетившие, к примеру, бесплатные семинары и другие просветительские мероприятия.
«Гранты начинающим субъектам малого предпринимательства на создание собственного бизнеса» — одна из наиболее востребованных программ. С 2009 по 2011 годы выдано 1 115 грантов на сумму 360 000 тысяч рублей. По данным оперативного мониторинга, 70 процентов получателей поддержки продолжают свою деятельность.
Председателя профильной комиссии по транспортному комплексу Алексея Палина интересовало, почему среди грантополучателей оказались сомнительные фирмы, принадлежащие олигархам? Вразумительного ответа на этот вопрос не последовало. Свои вопросы чиновникам из Управления поддержки малого и среднего предпринимательства приготовил также председатель профсоюза «Наше право» Игорь Коренков, но по причине «несоблюдения регламента» задать их не смог. В ближайшее время он пообещал прокомментировать «Новостям малого бизнеса» позицию членов профсоюза. Члены депутатской Комиссии приняли решение запросить в КЭРППиТ дополнительную информацию по вопросам, касающимся малого и среднего бизнеса в СПб.