Город готов разработать еще одну программу поддержки малого бизнеса

«Возможно, придется разработать новую программу поддержки малого бизнеса», — такую мысль высказал в ходе круглого стола «Малый и средний бизнес под угрозой» начальник отдела проектов поддержки малого и среднего предпринимательства КЭРППиТ Сергей Магдюк. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», чиновник отметил, что сегодня предприниматели не задумываются о проблеме информационной безопасности. У них много других проблем, которые им приходится решать, признал Сергей Магдюк. Одновременно он подчеркнул, что городская власть старается их поддерживать, принимая соответствующие законы и иные нормативные акты.
«Например, в рамках постановление правительства от 17 августа 2011 года № 1186 в городе реализуется 18 программ поддержки предпринимательства, — сообщил он. — Самая популярная – возмещение процентов по кредитам (до 90% ставки), затрат на приобретение оборудования в лизинг, на сертификацию продукции и другие». Особый акцент ньюсмейкер сделал на обучающих программах. В Петербурге работает региональный университет малого бизнеса, где любой может пройти курс обучения по одному из трех направлений: руководитель предприятия, менеджер-специалист, рабочий малого предприятия. Также действует программа технологической стажировки.
Между тем КЭРППиТ объявил о приостановке с 13 августа приема анкет (заявок) на обучение по специальной программе «Гранты начинающему бизнесу». Решение о возобновлении приема анкет будет принято по результатам рассмотрения бизнес-проектов и заключения договоров о предоставлении субсидии (гранта) с участниками программы, чьи бизнес-проекты были одобрены Комиссией, разъяснили «Новостям малого бизнеса» в Комитете. В случае достижения лимита финансирования по программе, ее реализация в 2012 году будет завершена.
Бюджет программы на 2012 год составляет 42 млн. рублей. Максимальный размер гранта — 300 тыс. рублей. По состоянию на 07.08.2012 подана 291 анкета на обучение.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Всю информацию о программах поддержки можно найти на сайтах «Открытое небо (spb-mb.ru), Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Санкт-Петербурга (osspb.ru) или Комитета экономики (cedipt.spb.ru). Также можно обращаться по телефонам: 576-09-71 — отдел программ поддержки малого предпринимательства и 576 – 09-18 отдел проектов поддержки малого предпринимательства КЭОППиТ.