Депутаты ставят под сомнение эффективность городских программ поддержки малого бизнеса

Члену Комиссии Ирине Ивановой в ходе вчерашнего заседания поручено подготовить проведение заседания, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Мариинского дворца. Комиссия запросит у чиновников отчеты по реализации программ, направленных на поддержку малого бизнеса, с тем, чтобы вынести их на широкое обсуждение и при необходимости внести корректировки, информирует «БалтИнфо». Как отметила Ирина Иванова, из бюджета Петербурга, а также из федеральной казны выделяются «огромные средства» на реализацию программ поддержки малого и среднего бизнеса, однако экспертные оценки заставляют сомневаться в том, что эти финансовые вливания эффективны. Четких отчетов, которые позволили бы оценить эффективность этих программ, тоже нет, продолжила Иванова. Например, нет статистики даже по количеству малых предприятий и их доле в отраслях экономики. В связи с этим комитет намерен запросить у профильных комитетов Смольного (Комитет по финансам, Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли и так далее) отчеты о реализации действующих 12-ти городских программ. Члены Комиссии решили первоначально обсудить полученные отчеты в рамках заседания комиссии, а затем вынести их на широкое обсуждение, например, в рамках общественных слушаний.

Ранее «Новости малого бизнеса» приводили слова председателя Комиссии по промышленности, экономике и собственности Юрия Гатчина о том, что депутаты готовы рассматривать предложения самих предпринимателей в области усовершенствования городского законодательства в сфере малого бизнеса. «Надо идти по этому пути», — убежден парламентарий, представляющий фракцию КПРФ. «Яблочник» Борис Вишневский считает, что городские законы о поддержке малого бизнеса крайне неконкретны и нуждаются в серьезной доработке. Парламентарии ждут инициатив от предпринимателей.

Справка «Новостей малого бизнеса»: В настоящее время в Петербурге, по данным КЭРППиТ, работают более 300 тысяч субъектов малого предпринимательства.