Законодательные акты подлежат экспертизе

На последнем заседании Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Санкт-Петербурга был рассмотрен вопрос «Об участии совета в работе по проведению анализа и экспертизы нормативно-правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность». По словам председателя Общественного совета Елены Церетели, «оценка регулирующего воздействия (ОРВ) во всем мире проводится с 1960-х годов прошлого века и существенно влияет на экономику, снижая издержки и обеспечивая экономию бюджетных средств». В России об этом задумались только в 2010 году и создали при Министерстве экономического развития специальный департамент, который занимается ОРВ.
Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», такое же подразделение Елена Церетели предложила создать при КЭРППиТ. Она сообщила, что проведение экспертизы нормативно-правовых актов только силами Общественного совета недостаточно. В прошлом году Совет осилил только 40 региональных документов, а издано их порядка 1200. «Но даже столь незначительная экспертиза документов повлияла на изменение регионального закона «О выкупе» (в 2009 году было выкуплено 300 помещений, в 2011 – 2500) и ряда других, в результате чего в 2,5 раза сократилось число жалоб и повысился предпринимательский оптимизм», — сказала она.
Предложение внесли в резолюцию, несмотря на замечание из зала: «КЭРППиТ сам издает акты и сам же их будет контролировать, не лучше ли создать независимый орган?» Аргумент в пользу данной резолюции прозвучал так: «Создан же департамент при МЭРТ, вот и мы создадим при КЭРППиТ».