Сергей Ситдиков: Невский район никогда не был спальным

Об этом заявил 20 февраля, выступая на собрании общественности Невского района, глава администрации Сергей Ситдиков. По его словам, Невский район никогда не был «спальным». Изначально здесь жили и селились энергичные, предприимчивые люди. «Они преобразовывали среду под себя, украшали, улучшали жизнь. Так что не удивительно, что у нас сегодня зарегистрировано так много предприятий малого бизнеса», — заявил он.
Среди продукции, которую изготавливают малые предприниматели, есть и такая, которая не имеет аналогов. Это, например, интерактивное панно для раннего развития детей. Или энергосберегающее светодиодное освещение, а также устройство для распознания радиоактивных материалов.
В целом доля малых предприятий района в общем количестве субъектов малого предпринимательства, зарегистрированном в Петербурге, составляет около 8%.
Сергей Ситдиков также отметил, что сегодня в районе более 30% трудоспособного населения трудится на предприятиях малого и среднего бизнеса. А налоговые поступления от субъектов малого и среднего бизнеса динамично увеличиваются и составляют сегодня в среднем около 30% в общем объеме поступлений. Для сравнения в прошлом году эта сумма составила около 30 млрд. рублей.
По словам главы Невского района, доля государственных контрактов, заключенных с субъектами малого предпринимательства, в общем объеме государственных контрактов составила 73%. Ежегодно увеличивается и доля закупок у предприятий малого бизнеса.