Хасанский – рынок пока не сдан...

Мы не случайно поставили в заголовке многоточие. С периодичностью раз в несколько месяцев Смольный выдает очередное обещание – пустить в строй заново возведенный Хасанский рынок. Но подходит обозначенный срок, и возникают неожиданные препятствия к тому, чтобы на этом месте снова затеплилась жизнь. Иногда кажется, будто на пустыре строится не обычная двухэтажная коробка, начиненная внутри стандартным набором технологических функций, а нечто грандиозное, своими масштабами сопоставимое со скандальным проектом Охта-центра.

И даже если случится чудо – двери нового комплекса распахнутся для предпринимателей и потребителей, это будет уже не тот Хасанский, возникший вопреки всем канонам предпринимательства: на окраине, в отдалении от станций метро, при отсутствии удобных транспортных развязок. Тот Хасанский рынок, похоже, был действительно основан на коллективной инициативе представителей малого бизнеса. А достраиваемый долгострой – лишь удобная форма предоставления торговых мест, навязанная сверху. Поневоле возникает ощущение большого обмана…

Сегодняшний собеседник «Новостей малого бизнеса» – Григорий Соломинский, руководитель юридической службы Ассоциации малого и среднего бизнеса, который на себе испытал все прелести реорганизации Хасанского рынка.

– Я могу сказать свою версию, почему в 2010 году закрыли Хасанский. С точки зрения логики и нормального смысла никаких оснований к этому не было, ведь комплекс-то считался совершенно новым. В начале 2000 года предприниматели пришли на пустырь, чтобы построить современную торговую зону. Проложили коммуникацию: воду, электричество, отопление, и через четыре года открыли Хасанский рынок.

Не успели открыть, как чиновники тут же начали мешать его работе. Сначала на готовые коммуникации попытались поставить гипермаркет «Лента». Нам с трудом удалось его сдвинуть на соседний пустующий участок. На это ушло два года. Хасанский остался на своем месте, и практически сразу же нас известили о том, что одноэтажная постройка уже не устраивает город, и нужно вырасти еще на пару этажей. Мы согласились, но градостроительную документацию чиновники все равно завернули. А сосед – «Лента», получил необходимые согласования.

По прошествии времени мы сообразили, что причина могла объясняться тем, что генеральный директор комплекса Евгений Абражеев ходил к Сергею Матвиенко посоветоваться, почему у «Ленты» документы прошли, а у Хасанского – нет. И Сергей ответил, что в Петербурге не дают землю кому попало. По словам Абражеева, Матвиенко уточнил, что если мы возьмем его в долю в управляющую компанию, то все будет хорошо. А в противном случае, вряд ли что-то получится.

Предприниматели тогда долго обсуждали эту ситуацию и решили все-таки Сергея Матвиенко в долю не брать – существовало опасение, что он затем передаст участок кому-то крупному. И хотя его предложение воспринималось как своеобразная помощь, отказали.

В оценке его намерений мы ошиблись. Через несколько месяцев с Хасанского пошло массовое выселение, проверки, постоянно наведывались правоохранительные органы. Несколько лет такого противостояния закончились установлением бетонного забора вокруг рынка и отключением электричества, несмотря на наличие договора с энергоснабжающей компанией и перечисленным на ее счет авансом. Людей за забором начали просто замораживать…

– И сколько же, в общей сложности, просуществовал рынок?

– В реальной работе и бесконфликтно – где-то год. Власть придумывала поводы, почему надо снести Хасанский. То территорию выставляли на торги, потом ее никто не приобрел, понятно, что дело конфликтное. Надо сказать спасибо крупному городскому бизнесу, который не стал вмешиваться, хотя чиновники активно толкали его в эту ситуацию, предлагая купить Хасанский. Мол, потом покупателя отблагодарят. Но никто из крупных не пошел. Мне даже звонили коллеги из таких компаний и рассказывали, как они умудрялись вежливо отказывать Смольному.

После этого губернатор Валентина Матвиенко жестко сказала, что Хасанский все равно будет снесен и заново отстроен за бюджетный счет. Это уникальный случай, когда власть решила реконструировать торговую зону на государственные деньги!
В период своей работы Хасанский рынок давал в бюджет 100 млн. рублей в год – арендная плата, налоги и прочие поступления. Предприниматели начали торговать «по белому». Наверное, это нас и сгубило. Власть убедилась, что на окраине города, не у метро, можно эффективно работать. Предприниматели вложили в Хасанский рынок порядка 500 млн. рублей инвестиций, создали 2000 рабочих мест, удовлетворяли спрос на услуги и приобретение товаров, налоги платили… И вдруг город решил от этого отказаться и начал вкладывать средства.

– На ваш взгляд, будет ли новый Хасанский торговый комплекс лучше бывшего Хасанского рынка?

– Понимаете, прежде чем что-то строить, нужно проанализировать возможность эффективной работы на этом месте. Хасанский рынок был успешным прежде всего из-за торговли запчастями и многочисленных автосервисов, находившихся на его территории, которые занимали 60% комплекса и конкурировали друг с другом. Это и современные большие боксы, и магазины с выходом в интернет, чтобы сразу сделать заказ. Пока машину ремонтируют, человек запчастями или аксессуарами закупился.

А рядом – овощи и фрукты, вещи какие-то, одежда. Предложение работ, услуг и товаров, которое было на Хасанском, оказалось востребованным. Плюс честная и открытая конкуренция. На других рынках, насколько я знаю, это не слишком приветствуется.

– Оправданы ли материальные вложения в строительство нового рынка?

– Сейчас на строительство тратятся деньги из городского бюджета 2012 года. При этом, из бюджетов прошлых лет, 130 млн. рублей уже ушли на энергетику, но, видимо, мимо генерального подрядчика «УИМП-инвест» – напрямую энергетикам. Кстати, это во многом объясняет перенос сроков строительства.

Предприниматели, работавшие на Хасанском раньше, бывшие владельцы комплекса, предлагали отдать субабонирование, которое все равно нужно оформлять через энергоснабжающую компанию. Но городское правительство отказалось покупать энергию задешево. И выделило миллионы рублей, чтобы заново прокладывать сети. Еще в декабре 2010 года Валентина Ивановна громко заявляла, что комплекс будет быстро построен. И ведь это можно было сделать, прибегнув к участию самих предпринимателей. А то, что сейчас сделано – это совершено не понятно. Первая очередь удовлетворит в лучшем случае 20% тех, кто работал на Хасанском раньше, никакого феномена, благодаря которому можно было бы привлекать народ – нет. Деньги выкинуты очень неэффективно. Недавно предприниматели написали письмо депутатам Законодательного собрания с предложением, что хватит бюджетные деньги тратить – лучше вернемся и сами достроим, и пятую очередь, и десятую…

– По некоторым данным, стоимость аренды в новом комплексе будет составлять на сельскохозяйственном рынке от 200 до 500 рублей в месяц, на вещевом – от 1000 до 1200. Насколько адекватны эти ставки?

– Можно сидеть у себя дома, ничего не платить, но и к тебе никто не придет. Вопрос эффективности. Если место хорошее, а Хасанский, как мы говорили, таким был, туда придут предприниматели. А сейчас их зазывают за счет снижения стоимости аренды. В большой коробке, которая похожа на колхозный рынок. Это вместо старого Хасанского, где зимой заливался каток, и люди из соседних домов приходили, если не купить что-то, так хорошо время провести. Это было общественное место.
Что будет дальше? Не знаю. Рядом работают и «Лента», и универсам «Народный», и «Окей». Я сомневаюсь, что новый Хасанский комплекс будет функционировать эффективно.

Игорь ГРОМОВ, «Новости малого бизнеса» при участии Кристины ДЕМИНОЙ, телепрограмма «Большой город»

Комментарий

Александр Герман, директор СПб ГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг»:
«Основные переносы открытия Хасанского рынка вызваны работой подрядчика. Но стройка задерживается по объективным причинам. Например, в 2010 году при прокладке теплотрассы были обнаружены кабели метрополитена, которых не было на схемах. Потребовалось пересогласование – оно затянулось на несколько месяцев. Потом у строителей периодически возникали какие-то нюансы, связанные с субподрядчиками. Последний перенос обусловлен поставкой лифтового оборудования. На сегодняшний день лифты установлены, происходит их наладка.

В СМИ появилась информация о том, что на строительство Хасанского рынка потрачено более миллиарда рублей. Нам на горячую линию звонят возмущенные предприниматели. Хочу сразу сказать – первая очередь обошлось в 241 млн. рублей. Строительство второй очереди составляет 250 млн. рублей. Поэтому хочу опровергнуть слухи, которые распространяются недоброжелателями».