Налог останется наравне с патентом

Две недели назад Президент РФ Дмитрий Медведев на совещании в Екатеринбурге подтвердил, что отмена ЕНВД и внедрение патентной системы будут проводиться постепенно, потому что при этом «не должен пострадать ни один предприниматель».
Об этом в рамках пленарного заседания Форума малого предпринимательства сообщила директор департамента развития малого и среднего бизнеса МЭР Наталья Ларионова, передает аккредитованный на форуме в Ленэкспо корреспондент «Новостей малого бизнеса».
По словам Натальи Ларионовой, министерство экономического развития согласно с тем, что говорить об отмене ЕНВД преждевременно, а патентную систему следует вводить постепенно и по желанию предпринимателя. «Бизнес должен иметь возможность выбрать для себя наиболее удобный способ налогообложения», — подчеркнула она.
По ее словам, решение о том, какой вид налогообложения применять, будет передано на региональный уровень. Более того, виды деятельности, по которым можно использовать патентную систему, не станут ограничивать: патенты разрешат применять всем, кто обслуживает население, за исключением финансового сектора и железнодорожных и авиаперевозок.
По мнению Натальи Ларионовой, патент – достаточно удобная форма взаимодействия с государством (это сумма налога в месяц 500 руб. и возможность купить патент на срок от месяца до года). При этом предприниматель, фактически, может избавиться от проверок: раз он уже заплатил налоги, то может работать спокойно.