Александр Абросимов

Эксперт: Налог с продаж ухудшит положение предпринимателей

Как сообщил министр финансов Антон Силуанов, правительство рассматривает возможность возвращения налога с продаж, отмененного 10 лет назад. Губернаторам могут разрешить брать с бизнеса дополнительные 3 процента, что, по мнению чиновника, может принести регионам до 200 млрд. рублей. Однако единства на этот счет в правительстве страны не наблюдается.

Заместитель министра экономического развития Сергей Беляков считает, что одновременное существование НДС и налога с продаж означает рост налогов в экономике и, соответственно, потребительских цен. Иными словами, Минэкономразвития не поддерживает идею нового налога. Корреспондент «Новостей малого бизнеса» попросил прокомментировать заявление министра Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге Александра Абросимова. «Если налог с продаж введут взамен НДС, то ярко выраженного негатива не будет, — отметил бизнес-омбудсмен. — Дополнительный налог, к сожалению, не сыграет ни на поддержку развития бизнеса и предпринимательства, ни на увеличение поступлений в бюджет. Потому что в последнее время нагрузка на бизнес неуклонно растет. В частности, это и повышение тарифов на энергоресурсы, и повышение налога на имущество, который, как планируется, со следующего года будет платиться в соответствии с кадастровой оценкой недвижимости».
По словам Александра Абросимова, окончательное решение по налогу на имущество для предпринимателей пока не принято. «Сейчас смотрят, что для малого бизнеса лучше: платить в зависимости от площади помещения, либо от функции объекта недвижимости, либо помещения, купленные на торгах по 159-федеральному закону, вообще освободить от налога на имущества на первое время, — говорит он. – Этот закон принимали, чтобы крупные владельцы недвижимости платили больше, но в результате он ляжет на всех, и наиболее тяжким бременем — на малый бизнес».