В Пушкинском районе каждый пятый работник трудится в сфере потребительского рынка

Об этом «Новостям малого бизнеса» рассказали в пресс-службе районной администрации. По данным сектора потребительского рынка, сегодня каждый пятый занятый работник трудится в сфере потребительского рынка. Малое предпринимательство наполовину представлено предприятиями сферы торговли и услуг. За последние годы в Пушкинском районе много сделано для развития отрасли, новых форм и технологий, отметили в администрации. Ежегодно открываются магазины, кафе, рестораны, мастерские. Предприятия отрасли участвуют в престижных конкурсах, получают дипломы на выставках и чемпионатах. На состоявшемся недавно заседании Коллегии администрации подчеркнуто, что выполнена главная цель Плана мероприятий – обеспечение выполнения стандартов проживания в Пушкинском районе в области потребительского рынка, развитие товарных рынков, сферы услуг и ее инфраструктуры.
Вместе с тем остаются и проблемы. В их числе – продажа несовершеннолетним пива и табачных изделий. Необходимо открытие торговых центров в микрорайоне «Славянка» и в поселке Шушары. Резко поставлен вопрос о пресечении несанкционированной торговли на Садовой и Средней улицах, возле Лицейского переулка. Такая задача поставлена перед сотрудниками ОМВД: несанкционированной торговли в исторической части города быть не должно! По указанию главы района в кратчайшие сроки будет проведен детальный анализ существующих вопросов и созданы планы действий на ближайший период.
Окраины Пушкина сегодня активно развиваются. Заместитель главы администрации Т. В. Боголюбова рассказала, что реализуются многие проекты – отстроен на 80% логистический комплекс в Шушарах, проектируется рыбообрабатывающий комплекс. В поселках Лесное и Новокондакопшино скоро появятся предприятия потребительского рынка, для которых нашлись инвесторы. Предоставить людям на всех территориях района полный спектр необходимых услуг – сегодняшняя задача потребительского рынка.