Малый бизнес России и Японии устанавливает контакты

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Санкт-Петербургском отделении Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ, Генконсульство Японии в Санкт-Петербурге представляли заместитель Генерального консула Ко Мурабэ и консул Ёсио Сигэрики, а местную организацию — председатель отделения Дмитрий Иванов и исполнительный директор отделения Дмитрий Петровичев. Они познакомили японских гостей с деятельностью организации по защите малого и среднего бизнеса, а также ее Санкт-Петербургского отделения и Северо-Западного бюро по защите прав предпринимателей
Интерес к развитию отношений, направленных на взаимовыгодное сотрудничество бизнес-сообщества двух стран, есть как у японской, так и у российской стороны. В качестве одного из первых шагов для установления дальнейших отношений стороны наметили контакты ОПОРЫ РОССИИ с японским Бизнес-Клубом в Санкт-Петербурге.
Санкт-Петербургское отделение ОПОРЫ РОССИИ много внимания уделяет налаживанию контактов с представителями зарубежного малого бизнеса. Так, в сентябре «Новости малого бизнеса» сообщали о встрече с Делегацией Федерации предпринимателей Финляндии, куда вошли бизнесмены из 12 финских регионов. Эта же финская организация выступила инициатором сотрудничества ОПОРЫ РОССИИ с Европейской Ассоциацией ремесленных, малых и средних предприятий (УЕАПМЕ). В частности, именно один из руководителей подразделения по международным связям Федерации организовал в прошлом году визит генерального секретаря УЕАПМЕ Андреа Бенасси в Санкт-Петербургское отделение ОПОРЫ РОССИИ. В октябре этого года организация, представляющая интересы собственников малых и средних предприятий в Евросоюзе, и Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства подписали соглашения о сотрудничестве.