Миллион за инновации

Специальная комиссия будет присуждать премии в пяти номинациях, сообщили «Новостям малого бизнеса» в Комитете экономического развития, промышленной политики и торговли. Лучшие инновационные проекты, реализуемые в рамках кластера, будут определяться в сфере информационных технологий; медицины, биотехнологий и фармацевтики; экологии и природопользования; потребительских товаров и услуг, а также среди проектов для нужд городского хозяйства Санкт-Петербурга.
В соответствии с постановлением городского правительства «О премии Правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный проект, реализуемый в рамках кластера», размер премии в каждой номинации составляет 1 млн. руб. При принятии решения члены комиссии по присуждению премии будут учитывать значимость проекта для социально-экономического развития Санкт-Петербурга, экономическую и бюджетную эффективность его реализации, повышения уровня занятости населения, а также доступности и качества инновационных продуктов и услуг, создаваемых в рамках кластера; техническую реализуемость проекта и квалификацию сотрудников.
Участвовать в конкурсе могут субъекты малого и среднего предпринимательства независимо от правовой формы, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Петербурга. Каждый участник конкурса имеет право подать на конкурс не более одной заявки. С полным перечнем необходимых документов можно ознакомится на сайте КЭРППиТа, там же есть и образец заявки в электронном виде. Подать документы можно до 22 ноября включительно по адресу: Санкт-Петербург, ул. Маяковского 46/5 по рабочим дням с 10 о 18 часов (перерыв — с 13 до 14 часов).
Справка «Новостей малого бизнеса»:
Премия Правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный проект, реализуемый в рамках кластера, учреждена в целях развития кластеров в Санкт-Петербурге, разработки инновационных проектов, направленных на развитие кооперации и активизацию сотрудничества между промышленными, научными и образовательными организациями; на содействие экспорту инновационной продукции организаций, а также на развитие кооперации в области научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, в том числе коммерциализации технологий. Впервые городские власти провели такой конкурс в 2009 году.