Питер не взяли…

Новый проект «Бизнес старт» направлен на финансирование потенциальных предпринимателей — физических лиц. Как пояснил «ИТАР-ТАСС», начальник управления малого бизнеса Сбербанка Андрей Петров, максимальный объем займа составит 3,5 млн. рублей, ставка — 17,5%, срок будет зависеть от того, как быстро окупится бизнес, возможная продолжительность — до четырех с половиной лет.
Чтобы получить кредит, заемщику необходимо иметь хорошую кредитную историю, быть не младше 25 лет и иметь первоначальные 30% средств для начала бизнеса. «Сбербанк» предложит кандидатам различные бизнес-планы по созданию предприятий, ориентированных на конечный потребительский спрос (бытовые услуги, общепит и т.п.). Положительным фактом эксперты называют то, что предлагается «длинный» кредит, отрицательным – то, что переплата по нему будет в результате выше, чем, например, при взятии кредита под торговую деятельность в 25—30% годовых на год-два. В Сбербанке считают, что в течение 2012 года благодаря проекту будет создано 2000—2500 компаний.
Пилотный проект «Бизнес старт» будет запущен до конца этого года в 20 российских городах. Санкт-Петербург в список не попадает. Дело в том, что города выбирали, исходя из рейтинга регионов, представленного в отчете «Предпринимательский климат в России: Индекс ОПОРЫ 2010—2011». Как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», отчет является исследовательским проектом, выполненным по заказу ОПОРЫ РОССИИ Евразийским институтом конкурентоспособности (Eurasia Competitiveness Institute) и консультационной компанией Strategy Partners Group. Санкт-Петербург по комфортности для бизнеса занял 25 место из 40 обследованных регионов. В пятерку лидеров по качеству условий для развития МСБ вошли Московская область, Краснодарский край, Челябинская область, Ставропольский край и Самарская область. Москва, так же как и Петербург, оказалась в середине рейтинга, однако ближе к началу. Она заняла 17 место, поэтому столичные предприниматели, в отличие от питерских, могут рассчитывать на «подъемные» от «Сбербанка» по новому проекту.