Шаг к цивилизации

Первой ласточкой «новой жизни» стала реорганизация системы парковок в Пушкине — городе, для туризма очень значимом. Однако его популярность среди экскурсантов оборачивается транспортными проблемами. Зачастую туристские автобусы останавливаются так, что загромождают улицы, причем несмотря на наличие двух бесплатных парковок, водители автобусов все равно предпочитают парковаться в неположенных, но удобных для них местах.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Северо-Западном региональном отделении Российского союза туриндустрии, Комитет по транспортно-транзитной политике Правительства Санкт-Петербурга провел в городе Пушкин особое совещание. В нем приняли участие представители администраций Санкт-Петербурга и Пушкинского района, ГМЗ «Царское Село», а также туриндустрии, в частности вице-президент РСТ, директор СЗРО РСТ Сергей Корнеев.
Администрация Пушкинского района предлагает увеличить количество бесплатных парковок, создав ещё две на Академическом проспекте в дополнение к уже существующим. При этом парковка напротив дома 35б должна быть расширена, что в перспективе может привести к созданию на этой улице целого парковочного комплекса. На некоторых улицах будет организована система беспрепятственного кругового движения туристических автобусов и удобная система посадки-высадки пассажиров.
В то же время водителям туравтобусов запретят долговременную стоянку в переполненных транспортом зонах. Руководство ГМЗ «Царское Село»должно будет убрать табличку «Платные услуги» на парковке в начале Оранжерейной улицы, чтобы не вводить водителей автобусов в заблуждение, и рассмотреть вариант входа посетителей музея исключительно через Золотые Ворота.
Задача Северо-Западного регионального отделения РСТ будет заключаться в информировании туристского сообщества вообще и своих фирм-членов в частности об изменениях парковочного и дорожного режима в Пушкине. По словам Сергея Корнева, директор СЗРО РСТ , «плотное сотрудничество СЗРО РСТ с органами государственной власти и всеми заинтересованными сторонами будет служить гарантией того, что наши члены не нарушат принятые на себя обязательства, а их водители будут соблюдать установленный порядок парковки».
Комиссия по въездному туризму РСТ планирует в будущем способствовать созданию и в Санкт-Петербурге системы парковок, «близкой к идеальной».