Их много, а он один

Пожарные, представители налоговых органов, полицейские, чиновники и банкиры – «все они смотрят на МСБ, как на источник дохода и что-то враждебное», пишет журнал «Профиль.
Пожарный и налоговый инспектор «берут» с бизнеса за имеющиеся или мнимые нарушения, а второй, кроме того, стремится непременно найти нарушение и доначислить налоги или выписать штрафы. От чиновника зависит, получить или не получит предприниматель разрешительные документы. Банкир может дать или не дать кредит, а также часто требует откатов за выданные займы. Роль полицейских двояка: на низовом уровне он «фактически играет роль уличного рэкетира», обирая мелкую торговлю и предприятий питания, а на более высоком уровне сотрудники участвуют «крышуют» бизнес и «помогают» в рейдерских захватах.
Вице-президент «ОПОРЫ России» Денис Семыкин назвал шестым врагом предпринимателей сам бизнес. В частности, он считает «отнимателем» крупный бизнес, который «съедает» мелкий.
Кроме перечисленных выше, есть и другие проверяющие органы, например, Роспотребнадзор. Так, внеплановые проверки, проведенные им в конце лета на 21 из 22 петербургских рынков, выявили нарушения на всех проверенных точках. 286 должностных и 8 юридических лиц были привлечены к административной ответственности на общую сумму 648050 рублей.
Найденные этим проверяющим ведомством нарушения могут не только повлечь административную ответственность, но и привести к закрытию бизнеса. Так, в сентябре «Новости малого бизнеса» сообщали, что Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области по иску Роспотребнадзора запретил индивидуальному предпринимателю торговать продуктами и пивом в магазине на улице Савушкина.