«Малышей» отсекли от пассажирских перевозок

Конкурс был объявлен 30 сентября 2011 года Комитетом по транспорту Санкт-Петербурга объявлен на право заключения договоров на организацию и выполнение перевозок пассажиров и багажа наземным пассажирским маршрутным транспортом общего пользования.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в надзорном ведомстве Северной столицы, в конкурсной документации, размещенной на официальном сайте Правительства Санкт-Петербурга, ряд требований к претендентам содержат условия, при которых представители мелкого и среднего предпринимательства лишены возможности участвовать в конкурсе. Также в требованиях установлены условия, при которых устанавливаются преимущества одним участникам перед остальными и при прочих равных условиях гарантирует победу конкретного перевозчика.
Также установлено, что конкурсная документация содержит положения, в соответствии с которыми в пригородных маршрутах заведомо предполагается несоблюдение прав граждан незащищенных социальных категорий, поскольку конкурсной документации по ряду маршрутов предусмотрено наличие у претендентов низкопольных автобусов для оказания услуг по перевозке инвалидов, а по ряду маршрутов, в том числе с максимальной протяженностью и пригородным сообщением, указано, что наличие таковых не обязательно.
В связи с выявленными положениями, не соответствующими действующему законодательству, председателю Комитета по транспорту Санкт-Петербурга объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.

Справка «Новостей малого бизнеса»:
В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» органам государственной власти субъектов Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.