Картина не так хороша, как хотелось бы

По его мнению, вся беда в том, что в Петербурге нет административного ресурса, ответственного за работу с малым бизнесом, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». «Один из семи заместителей председателя КЭРППиТ регулирует отрасль, в которой занята половина экономически активного населения города, — отметил Сергей Федоров. — Районные администрации не заинтересованы в развитии бизнеса. Мы предлагаем укрупнить число муниципальных образований, в чьи бюджеты сегодня идут налоги предпринимателей, до 18 и передать им полномочия по поддержке бизнеса».
Вторая серьезная проблема связана с энергомонополиями. «Без взяток подключиться к сетям сегодня невозможно, — заявил он. — Порядка 70% малых предприятий не имеют договоров на энергоснабжение, потому что не в состоянии выполнить все требования монополистов».
Глава Ассоциации промышленников и предпринимателей также отметил, что программа поддержки предпринимательства в городе, действительно выросла в разы за последние 8 лет. В 2003 году выделялось всего 29 млн. руб., а в нынешнем – свыше миллиарда. Но воспользоваться ею могут немногие. В 2010 году получили поддержку 1035 предприятий, или 0,3%. «Как вы думаете, малый бизнес почувствовал эту поддержку?» — завершил Сергей Федоров свое выступление риторическим вопросом.