«Малый уничтожают, средний бежит за границу»

По его мнению, «разгон малых предпринимателей проводился, с одной стороны, в интересах ближайшего родственного окружения губернатора, а с другой – в интересах крупных торговых, туристических и прочих сетей», передает корреспондент «Новостей малого бизнеса» с круглого стола, посвященного программе поддержки малого и среднего бизнеса в Петербурге.
Алексей Третьяков считает, что уничтожение малого бизнеса приведет к полному развалу всей городской экономики. В настоящее время растет объем средств, вывозимых за рубеж, процветают компании, торгующие зарубежной недвижимостью. Это говорит о том, что. «средний бизнес, поняв, что малый уже доели, побежал в дальнее и ближнее зарубежье. «А районные главы – это просто сатрапы, — отметил выступавший. — Они не избираемы, не отвечают ни за сбор налогов, ни за экономическую деятельность, не несут ни за что никакой ответственности».
В завершение Алексей Третьяков попытался объяснить, почему половина экономически активного населения, занятого в предпринимательстве, дает всего четверть поступлений в бюджет. По его словам, «в справочнике, выпущенном торгово-промышленной палатой, совсем иные цифры: в малом предпринимательстве работает на постоянной основе 345 000 человек (а не 1,2 миллиона). Остальные трудятся по совместительству и получают минимальную заработную плату. Потому и доходы от малого бизнеса не столь велики.