Эксперты проверили самое любимое горожанами мороженое — «сахарные трубочки»

Объектом независимой экспертизы, организованной Санкт-Петербургской общественной организацией потребителей «Общественный контроль» при содействии ведущей в регионе испытательной лаборатории ФГУ «Тест-С. -Петербург», на этот раз стало самое популярное летнее лакомство — пломбир в вафельном рожке.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе СПБ ООП «Общественный контроль», из восьми образцов пломбира разных изготовителей, закупленных в городской розничной торговой сети, два оказались подделкой — «Гигант» пломбир в вафельном рожке, ТМ «Наше», изготовленный ПБОЮЛ Смыслов М.Е., г. Пенза и пломбир ванильный в вафельном сахарном рожке в шоколадной глазури «Филевский Рожок» ТМ «Айсберри». Согласно протоколу испытаний, молочного жира в пензенском «пломбире» не оказалось ни капли, хотя должно быть 100%! Вместо него только пальмовое и кокосовое масло.
Цена на «пломбир» от компании «Айсберри» — «Филевский Рожок» — оказалась самой высокой, а качество – одним из самых низких. В образце, сделанном, якобы, по ГОСТу и Техническому регламенту на молоко и молочную продукцию, оказалось не более 15% молочного жира из 100%, остальное – смесь жиров немолочного происхождения.
В пресс-службе «Общественного контроля» напомнили, что, согласно изменениям к Техническому регламенту на молоко и молочные продукты, вступившие в силу с 26.07.2011 г., доля растительных жиров в молокосодержащих продуктах не должна превышать 50%, а на упаковке должно быть четко указано, из чего изготовлен продукт.
С 01 июля 2011 г. также вступил в силу новый ГОСТ Р 53796-2010 «Заменители молочного жира. Технические условия». В нем указано, что вкус и запах заменителей молочного жира должен быть чистым, свойственным обезличенному жиру, посторонние привкусы и запахи не допускаются. Для производства заменителей молочного жира разрешено использовать соевое, горчичное, рапсовое, пальмовое, кокосовое, льняное и другие рафинированные и дезодорированные растительные масла, температура плавления которых составляет от 27 до 360С.
По сути, внесенные поправки не несут в себе каких-либо качественных изменений, считает председатель «Общественного контроля» Всеволод Вишневецкий. Как использовали производители растительный жир, так и будут использовать, тем более такие дешевые его виды как тропические масла. Сомнительно и то, что доля молочного жира в молокосодержащих продуктах будет составлять не менее 50%. По словам Вишневецкого, даже ГОСТовские продукты питания (пломбир, творог, сметану и др.) фальсифицируют со 100% заменой молочной основы. Чего уж мелочиться, если максимальный штраф за нарушение технического регламента составляет всего 20 тыс. рублей, да и то, если нарушения будут вскрыты и признаны судом.