Малый бизнес не подпустили к лекарствам

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России рассмотрела дело, возбужденное по заявлению ООО «Ф-Синтез» в отношении Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга. Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в антимонопольном управлении, нарушение выразилось в объединении заказчиком в единый лот лекарственных средств разных групп и разного фармакологического действия. Также были объединены поставка и реализация лекарственных средств при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения особых категорий граждан Петербурга.
Заказчиком в конкурсную документацию было включено требование предъявления одновременно двух лицензий — на право осуществления оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, в то же время к участию в конкурсе были допущены участники, не имеющие лицензии на розничную торговлю. Участие производителей лекарственных средств условиями аукциона не предусмотрено.
«Указанные действия привели к недопущению к участию в аукционе производителей лекарственных средств, уменьшению потенциальных участников открытого аукциона, в т.ч. и относящихся к малому бизнесу», — отметили в УФАС.
Рассмотрев обстоятельства дела, Санкт-Петербургское УФАС России признало нарушение статьи 17 Федерального закона «О защите конкуренции» №135-ФЗ Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга при проведении открытого аукциона на право заключения государственных контрактов Санкт-Петербурга на поставку лекарственных средств и изделиями медицинского назначения особых категорий граждан Санкт-Петербурга и выдало предписание.
Напомним, как сообщали «Новости малого бизнеса», в конце июня антимонопольное ведомство Петербурга уличило «Ленэнерго» в необоснованные отказах в просьбах о присоединении к мощностям, поступивших от физических лиц — в основном малых предпринимателей.
Еще ранее УФАС потребовало от КУГИ отменить свое постановление о предоставлении участка под строительство паркинга на Приморском проспекте возле дома № 169.