За коноплю ответит

В рамках локального пилотного проекта «Колпинский район — территория без наркотиков» прокуратура Колпинского района вместе с УВД района провела рейд по торговым точкам на предмет выявления рекламы наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе городской прокуратуры.
В ходе проверки торговой точки, принадлежащей ООО «Хачмас» и расположенной в торговом комплексе «ОКА», были обнаружены курительные наборы, на которых имелось изображение листьев растения, похожего на коноплю.
По результатам экспертного исследования товара установлено, что изображение листьев конопли на упаковках для курительных наборов, а также сами курительные трубки содержат признаки незаконной и недобросовестной рекламы наркотических средств.
Прокуратура района в отношении директора ООО «Хачмас» возбудила административное дело по ст. 6.13 КоАП РФ (пропаганда либо незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров).
Напомним, что в марте этого года «Новости малого бизнеса» сообщали о подобном инциденте, который произошел также в Копино. Тогда по представлению районной прокуратуры был оштрафован за незаконную рекламу наркотических средств предприниматель, торговавший футболками с изображением листьев конопли. Интересно, что торговал он в том же торговом центре «ОКА».

Справка «Новостей малого бизнеса»:
28 декабря 2010 года в ст. 6.13 КоАП РФ внесены изменения, которыми ужесточается ответственность лиц, совершивших незаконную рекламу пропаганды наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и их частей.
В частности, индивидуальные предприниматели за совершение правонарушений, предусмотренных данной статьей, теперь будут платить штрафные санкции в размере от 40 до 50 тысяч рублей, а в отношении предпринимателей иностранных граждан и лиц без гражданства штрафные санкции сопряжены с одновременным выдворением за пределы Российской Федерации.