Закон о малой приватизации – «лакмусовая бумажка»

В Совете Федерации прошли парламентские слушания, где обсуждали практику применения ФЗ № 159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Совета Федерации, заседание провел заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности Владимир Щербаков. В нем приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители общественных организаций. Как отметил сенатор, недвижимое имущество, используемое в предпринимательских целях, является одним из важнейших условий ведения малого и среднего бизнеса.
Алексей Плахотников, депутат ГосДумы, член Комитета по собственности, также принимал участие в заседании, а затем прокомментировал эту тему «Долговому Фактору». По мнению Алексея Плахотникова, «закон о малой приватизации – эта та самая «лакмусовая бумажка», по которой можно проверять, как относятся в том или ином регионе власти к местному малому бизнесу». Он отметил, что успешнее всего «малая» приватизация проходит в Петербурге. «Руководство Северной столицы повернулось лицом к тем малым, средним и микро-фирмам, руководители которых решили наконец-то закрепиться на рынке, стать полноценными собственниками собственных магазинов, складов, производственных прочих помещений», — сказал депутат.
Успешность «малой» приватизации в Петербурге отчасти определяется нормативными актами, принятыми на региональном уровне «во благо» малого бизнеса. Так,7 февраля этого года вступили в действие поправки в городской Закон о предоставлении имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности в Санкт-Петербурге, субъектам малого и среднего предпринимательства" и в Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге». Они предусматривают увеличение срока рассрочки выкупа арендуемых помещений с 2 до 3 лет. Напомним, как сообщали ранее «Новости малого бизнеса», за весь период действия ФЗ-159 в Петербурге было заключено порядка 1360 договоров выкупа. По словам Динары Усеиновой, заместителя гендиректора ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга», большая часть выкупов (1205 из 1360) состоялась благодаря соответствующему региональному законодательству, а именно – трехлетней рассрочке по выплатам.