СПО для МБ

Как сообщает компания «ПингВин Софтвер», 1 июня 2011 года в России вступил в действие национальный стандарт открытых офисных приложений OpenDocument (ODF).
Введение национального стандарта выгодно и гражданам, и чиновникам, и предпринимателям. Теперь при общении с государственными органами гражданин может использовать документы, подготовленные с использованием свободного программного обеспечения (СПО). Государственные службы получат возможность в долговременной перспективе сократить расходы бюджета на закупку программного обеспечения. Кроме того, по мнению экспертов, расширение использования свободного ПО простимулирует развития малого и среднего предпринимательства в сфере информационных технологий. Учитывая, как активно используется компьютерная техника в современном бизнесе, возможность свободно распространять программное обеспечение на новые рабочие места поможет не только малому бизнесу во всех сферах.
Напомним, что в прошлом году в Петербурге прошел ряд посвященных информационным технологиям семинаров для малых предпринимателей. Они проводились в рамках специальной программы «Внедрение информационных и коммуникационных технологий для субъектов малого предпринимательства», реализуемой Санкт-Петербургским Фондом развития бизнеса по заказу КЭРППиТа. В числе прочих, предприниматели посетили мастер-класс «Cвободное программное обеспечение». Сейчас этот и другие курсы, посвященные бизнесу и Интернету, можно пройти дистанционно на сайте «Открытое небо» (http://www.e-skills.spb.ru).
Справка «Новостей малого бизнеса»:
Компания PingWin Software была создана в 2009 году. Сфера ее деятельности – внедрение и поддержка свободного программного обеспечения.