Порядок выдачи разрешений на выбросы для предприятий станет госуслугой

В Петербурге упрощается процедура выдачи разрешений на выбросы в атмосферный воздух. В связи с этим разработан и будет внедрен соответствующий механизм предоставления государственной услуги.
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в городском Комитете по природопользованию, 31 октября 2011 года вступило в действие постановление Правительства Санкт-Петербурга, наделяющее Комитет полномочиями по выдаче разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарных источников. Также ведомству предписано разработать соответствующий порядок для реализации возложенного на него полномочия.
Выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды. Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.
В связи с этим, к настоящему времени Комитетом разработан соответствующий Административный регламент, устанавливающий четкую последовательность действий должностных лиц Комитета при обращении любой городской организации за разрешением на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.
При этом за получением разрешения в Комитет смогут не все организации, а только те, которые не относятся к сфере деятельности МПР, в частности, не подпадают под Перечень, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2009 N 285 «О перечне объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю».
Административный регламент делает процедуру получения госуслуги прозрачной, описывает порядок информирования и разъясняет юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям буквально пошагово все действия по получению разрешения на выбросы от стационарных источников.
В скором времени будет достигнута договоренность с многофункциональными центрами города о форме предоставления и порядке реализации процедуры выдачи разрешений посредством МФЦ.
Стоит отметить, что выдача разрешений будет являться платной. За получение разрешения нужно будет уплатить госпошлину в размере 2 тысяч рублей.