Инновации необходима кооперация

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе администрации губернатора, Валентина Матвиенко провела в Смольном очередное заседание Промышленного совета Санкт-Петербурга, на котором предложила руководителям предприятий, научных и образовательных учреждений города обсудить разработанную комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли Комплексную инновационно-промышленную программу.
Губернатор отметила заинтересованность города в более интенсивном продвижении продукции наших предприятий на российский и международный рынки. «Для этого необходимо укреплять кооперационные связи между ключевыми субъектами региональной инновационной системы — промышленностью, наукой и малым бизнесом для скорейшей коммерциализации научных идей и внедрения инновационных разработок», – сказала она.
Валентина Матвиенко также указала на важнейшие для инновационного развития вопросы: обеспечение промышленности квалифицированными кадрами, техническое перевооружение и модернизация производства, энергоэффективность и энергосбережение, стимулирование инновационной активности предприятий. По ее словам, «комплексная инновационно-промышленная программа нацеливает нас, в первую очередь, на решение этих неотложных вопросов».

Справка «Новостей малого бизнеса»:
Проект Комплексной инновационно-промышленной программы города на 2012—2014 годы разработан Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли. На заседании Промышленного Совета Санкт-Петербурга проект представлял председатель КЭРППиТ Евгений Елин.
Общий объем финансирования программы составит 8,1 млрд. рублей. За три года из бюджета города на подготовку, переподготовку и повышение квалификации 4,7 тыс. работников будет выделено более 200 млн. рублей. На технологическое развитие и модернизацию предприятий Программой предусмотрено выделение более 500 млн. рублей.
Напомним, что в ноябре прошлого года Промышленный совет одобрил Концепцию развития промышленного комплекса Санкт-Петербурга до 2020 года. Рассмотрение и одобрение нового документа – Комплексной инновационно-промышленной программы на 2012—2014 годы – стало логическим продолжением. КЭРППиТ собирается вынести проект Программы на утверждение Правительством города летом этого года, после доработки.