Контрольные весы стоят… в подсобке

Обвес и обсчет во многих магазинах трудно проверить

Сотрудники городской прокуратуры вместе с представителями Управления Роспотребнадзора по Петербургу провели проверку исполнения филиалом «Северо-Западный» ЗАО «Торговый дом «Перекресток» законодательства в сфере защиты прав потребителей. В ходе проверки магазина выявлено, что в торговом зале в доступном для покупателей месте нет контрольных весов, таким образом, невозможно проверить правильность цены, меры и веса товара. По факту нарушения директору магазина прокуратурой вынесено представление об устранении нарушения и возбуждено административное дело по ст. 14.15 КоАП РФ.
Если в сетевых супермаркетах отсутствие контрольных весов в торговых залах — случай исключительный, то в небольших магазинах такое встречается сплошь и рядом. Корреспондент «ВП» побывала в семи магазинах на центральных улицах города и ни в одном из них не обнаружила контрольных весов. На вопрос, каким образом можно проверить вес расфасованных овощей и фруктов, кассир магазина на перекрестке улицы Егорова и 6-й Красноармейской ответила, что такой возможности нет. Увидев корреспондентское удостоверение, она предложила пройти в подсобку, где стоят весы. А что же делать простым покупателям? В ответ она пожала плечами: не знаю, собственник магазина весы не поставил.
Если здесь не ведется продажа развесных продуктов, то в фермерском магазине «Мясо, молоко» на Московском проспекте торгуют на развес мясом, молочными продуктами, рыбой, овощами и фруктами. А контрольных весов в торговом зале также нет. Поговорить с заведующей не удалось. По словам продавцов, она редко бывает. Помещение сдано в аренду под торговые места разным фермерским хозяйствам. Получается, что хозяев много, а спросить, почему нет контрольных весов, не с кого.
С аналогичной ситуацией столкнулась корреспондент и в магазине «Продукты» на Садовой улице. Правда, здесь на месте оказалась заместитель заведующей Татьяна Соколова.
— Со всеми вопросами обращайтесь к нашим владельцам, — был ее ответ, — а вообще-то покупатели не жалуются, так что зачем шум-то поднимать.
В том-то и дело, что мы, горожане, пассивны. Редко кто из нас готов отстаивать свои права, бороться с чиновничьим равнодушием и с нерадивостью собственников. А между прочим, сегодня надеяться нам не на кого, кроме как на самих себя. Согласно закону контрольные органы могут проверять торговые точки раз в три года. Единственный способ призвать к порядку собственников — обратиться в тот же Роспотребнадзор или прокуратуру с жалобой, например, на то, что в конкретном магазине нет контрольных весов. То есть здесь могут обманывать, обвешивать и обсчитывать покупателей, и при этом проверить это никак нельзя.

Светлана Яковлева,
«Вечерний Петербург», 16.05.2011 г.