Препятствий не создавать, объемы не завышать

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в Федеральной антимонопольной службе, антимонопольное ведомство одобрило ходатайство ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» на приобретение ряда компаний, в том числе ОАО «Петербургская сбытовая компания». ФАС учла доминирующее положение, занимаемое приобретаемыми энергосбытовыми компаниями, и предписала компаниям не допускать действий, значительно повышающих цены на оптовом и розничных рынках электрической энергии и мощности, а также не завышать объемы потребления в отношении точек поставки, в которых гарантирующий поставщик приобретает электрическую энергию (мощность) на оптовом рынке с целью продажи на розничном рынке.
Энергокомпании, в том числе ОАО «Петербургская сбытовая компания» не должны создавать препятствий выходу с розничного рынка другим хозяйствующим субъектам. Кроме того, они не могут заключать свободные договоры на поставку электрической энергии или мощности с участниками оптового рынка, входящими в группу лиц ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».
Предприниматели Санкт-Петербурга заявляют, что их расходы на электроэнергию выросли с прошлого года порой в два раза. Попытки экономить и модернизировать оборудование не дают эффекта — система оплаты электроэнергии такова, что в большинстве случаев экономить бесполезно, пишет «Деловой Петербург».
По данным ЗАО «Петербургская сбытовая компания», средний рост расходов потребителей составил 29,6%. При этом у промышленных компаний сложная система расчетов, которая приводит к разбросу окончательного размера счетов за электроэнергию. К примеру, большинство крупных потребителей платят по так называемым двухставочным тарифам. То есть не только за каждый киловатт, но и за предварительно заказанную мощность.