Елена Федорова

Предприниматели и жители – соседство должно быть корректным

Пожалуй, открытием Смольного в уходящем году можно назвать главу администрации Центрального района Елену Фёдорову.

К барьеру…

Возглавив в октябре 2021 года самый престижный район Северной столицы, она не спасовала перед трудностями, которыми традиционно и нехорошо славится эта территория. В июле текущего года Елена Фёдорова из врио официально стала главой администрации.

Заметим, что на ежегодной четвёртой городской премии «ФОНТАНКА.РУ – ПРИЗНАНИЕ И ВЛИЯНИЕ» Центральный район был признан лидером среди всех административно-территориальных единиц, а целеустремлённая чиновница оказалась на сцене наряду с людьми, чьи имена хорошо известны петербуржцам.

«Новостям малого бизнеса» удалось встретиться с Еленой Владимировной за несколько дней до её утверждения главой администрации. На заседании рабочей группы по вопросам совместного участия в противодействии коррупции представителей бизнес-сообщества и органов государственной власти Санкт-Петербурга и Общественного совета Санкт-Петербургского Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции». Мероприятие проводилось под эгидой городского Уполномоченного по защите прав предпринимателей Александра Абросимова.

Оказывается, несмотря на появление в прошлом августе нового Административного регламента, который подготовил Жилищный комитет, бизнесмены продолжают сталкиваться с административными барьерами, возникающие при прохождении процедуры согласования проектов перепланировок и переустройств жилых и нежилых помещений. На пути у предпринимательской инициативы несокрушимо стоят межведомственные комиссии при районных администрациях.

Елена Фёдорова приняла на себя удар, чётко обозначив, чем руководствуется администрация Центрального района в отношении перепланировок и переустройств. И надо сказать, что голос её не дрожал.

От лица главы администрации

Чтобы избежать возможных искажений смысла, мы решили процитировать это выступление с незначительными сокращениями. Итак – Елена Фёдорова:

«Действительно в Центральном районе есть проблема с согласованием проектов перепланировок помещений. Мы ведём диалог с прокуратурой и бизнесом по этому вопросу.

У нас огромное количество современных коммунальных квартир, когда из традиционной коммуналки делают 10 маленьких квартир-студий, а дальше предоставляют документы, позволяющие размещать в таких студиях «мокрые места».

При этом идёт по сути реконструкция сетей, которая приводит к увеличению нагрузки. И в Центральном районе более полутра тысяч обращений, жалоб от жителей о незаконной перепланировке. Большая часть из которых – как раз такие квартиры-студии.

Приведу простой пример. Вы живете на 4-ом этаже. У вас на 4-м этаже, на 3-м, 2-м и на 1-м был один санузел, определённые нагрузки, которые были предусмотрены в начале ХХ века. Дальше собственник выкупил большую квартиру и делает сначала перепланировку, а потом согласовывает проект, чтобы её узаконить. Отсюда шквал негативных эмоций от жителей, не готовых жить без воды.

Есть другой вопрос – использование общего имущества, вопрос воды в трубе, напора, нагрузок на дом, простите. Но у нас в Центральном районе нагрузка на некоторые помещения идёт, как на целый дом. И отдельный разговор возникает с управляющими компаниями, которые дают непонятные бумаги, позволяющие якобы вам увеличивать нагрузку, не учитывая интересы остальных собственников. Мы как власть обязаны учитывать общие интересы, всех жителей и собственников. И стоять, в первую очередь, на стороне людей, вынужденных страдать от таких переустройств.

А предприниматели, которые осуществляют свой бизнес и ведут деятельность в подобного вида домах, соответственно должны учитывать интересы жителей. И таких много. У нас за первое полугодие 2022 года по нежилым помещениям, перепланировкам в нежилые помещения предоставлено 215 проектов. Из них 66 согласованы. Это достаточно большое количество.

По квартирам согласования перепланировки проходят, если речь не о том, чтобы установить 5, 6 туалетов. Даже разделение на 2-3 квартиры, при условии наличия чернового и парадного входа, это абсолютно нормальная практика.

К сожалению в настоящее время документы принимаются в бумажном виде. Чтобы не споткнуться на запятой, ситуация исправлена. С февраля 2022 года работает «Открытый район». Любой желающий в течение рабочего дня может прийти и получить консультацию. Но часто случается, что проекты сдаются по нескольку раз – кто-то что-то не доложил, потерялся документ и так далее. А ведь ещё и существуют сроки для согласования определённых решений – КГА, КГИОП. Мы ни от кого не скрываемся и постоянно находимся в диалоге, тем не менее есть те проектные решения, которые в принципе невозможно согласовать.

В Центральном районе много объектов потребительского рынка и продовольственных предприятий, и мне бы хотелось, чтобы предприниматели учитывали – мы живём в одном городе, значит соседство должно быть абсолютно корректным и нормальным по отношению ко всем».

Подготовил Игорь ГРОМОВ