Как федеральный бизнес-омбудсмен предпринимателей в Гатчине искал

В Ленинградскую область с деловым визитом приехал уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов. Прибыл он с неутешительной весточкой, мол, бизнесу сейчас нелегко. На форуме «Клуб Роста» в Гатчине главный защитник предпринимателей ожидал услышать «двигателей отечественной экономики». Однако проблем в регионе… не оказалось.

Выбирай бутербродом

На встрече с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым бутербродов на всех не хватило. Эта та головная боль главным образом волновала администратора буфета Геннадия. «Бутербродов у нас на 200 человек, а на форум приехали 300. Откуда взять ещё – в голове не уложу. Но мы можем налить вам кофе, хотите?» – был любезен Геннадий.
Зал в гатчинском ДК забили народом под завязку. Там с минуты на минуту должна была состояться встреча с большим человеком из Москвы – в рамках форума «Клуб Роста». С этой программой якобы по поручению Владимира Путина сопредседатель «Деловой России» путешествует по стране и общается с предпринимателями.
Согласно программе форума, коммерсанты могут задать вопрос бизнес-омбудсмену или попросить разобраться в их проблеме. В числе заявленных тем, деловому сообществу Ленинградской области предлагалось обсудить с Титовым взаимодействие бизнеса и власти, защиту предпринимателей от произвола чиновников и стратегию развития российской экономики.
Впрочем, эти проблемы несильно волновали собравшихся. В ходе блиц-опроса корреспондент «Конкретно.ру» так и не смог отыскать настоящих предпринимателей среди множества участником высокого саммита. Свои места заняли молодые люди в бриджах и пожилые гости. Студенты экономических факультетов СПбГУ, РГПУ им. Герцена, Гидрометеорологического университета, несколько менеджеров и пенсионер. У всех был один ответ: «Позвали. Пришел – интересно послушать». Участники форума даже затруднялись сказать, чьи речи они пришли вкушать.

Всё плохо

Незадолго до визита в Гатчину федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов дал пресс-конференцию в Северной столице. Статистика, которую он привёз с собой, констатировала о неутешительном состоянии экономики в России. 6,3 млн безработных мест за три года, на 30% снизился потребительский спрос, в ту же сторону скатывается объём производства и объём инвестиций.
«Бизнес, особенно малый и средний, находится в состоянии выживания. Под видом мониторинга эффективности вложенных субсидий и грантов предприниматели подвергаются высокому давлению со стороны контрольных органов. Такое предоставление субсидий с последующими масштабными проверками – это не помощь, а помеха развитию бизнеса», – заявил Титов петербургским журналистам.
Об этом же он говорил и на встрече с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, состоявшейся в тот же день. По словам Бориса Титова, аппарат уполномоченного провел опрос 25 тысяч предпринимателей. И только 1/3 из респондентов признались, что к ним за последний год с проверками не приходили.
«Становится всё больше внеплановых проверок, которые не согласованы с прокуратурой. Огромное количество административных расследований, которые просто не попадают в статистику, – раскрывал глава представителям массмедиа Борис Юрьевич. – По данным Минэкономразвития в прошлом году было 2,3 млн проверок. Недавно я Президенту представил наше социологическое исследование. У 10% опрошенных нами предпринимателей было по семь проверок за год. По расчетному методу получается 8 млн ревизий за год».
Вместо поддержки, добавил Титов, Минфин заявляет о сокращении втрое поддержки малых и средних предприятий в 2017 году. Хотя бизнес – тот инструмент, который способен вытащить страну из кризиса. «Глупо», – развёл руками оратор.

Гатчинская аномалия

На форуме «Клуб Роста» в Гатчине Борис Титов попытался поднять те же вопросы, на которые публика реагировала жидкими аплодисментами. На сцене Дома культуры федеральный бизнес-омбудсмен заседал за столом, по левую руку от которого находилась уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева, а по правую – глава завода по производству соды в Пикалево Максим Волков.
«Я недавно был в Индии, – начал выступление Борис Титов издалека. – Там есть четыре касты, и в этой иерархии предприниматели только на третьем месте. Без них невозможно развитие государства. И после объявленных свобод для предпринимателей в известном смысле система вышла из-под контроля. Но именно они – двигатели экономики страны. Вспомните, как было в Гатчине в 90-е! Нас ждёт такое же, если мы не изменим ситуацию в стране».
И на Титова посыпались вопросы. Изредка – от предпринимателей, которые почему-то были представлены в зале бизнесменами из Великого Новгорода, который к Ленинградской области в её нынешних границах не имеет никакого отношения. Лишь экс-руководитель «Школы экстерн» в Гатчине пожаловался на отбор лицензии и то, что в помещении учебного учреждения открылся «магазинчик по продаже водки».
А вот новгородцы, как говорится, сразу взяли быка за рога. Предприниматель, который развивает там сразу три бизнеса, поведал о затруднительной бухгалтерской нагрузке и обязательной для малых предприятий установки кассовых аппаратов. Однако бизнес-омбудсмен резюмировал: «Честно говоря, не стал бы вам помогать. У вас и так упрощенная бухгалтерский учет по сравнению с другими компаниями».
Вслед за предпринимателем из Великого Новгорода микрофон перешел в руки его соседу, который также представился новгородским коммерсантом: «Вопрос по подготовке кадров. У бизнеса есть потребность в квалифицированных работниках, а план у Минобразования – другой. Мы писали об этом, в том числе вам».
«Откуда столько новгородцев? – удивился Борис Титов. – Хотя понимаю. В машине, пока ехали сюда, прочитал, что Гатчина в далекие времена принадлежала Новгороду. Поэтому имеете право. Что касается вопроса о кадрах – всё-таки не совсем к нам. Согласен, предприятия должны платить за образование своих сотрудников, а Минобразования никак не лицензирует это. Проблему надо решать».
В разговор о кадровой политике вмешался студент экономического факультета СПбГУ. «В русском бизнесе нет достойных зарплат – таких, как в McKinsey или PricewaterhouseCoopers. Даже в Газпроме такого нет», – бросил он из зала.
«А какая, по-вашему, хорошая зарплата?», – уточнил у активного юноши Борис Титов.
«Буду рад от 40 тысяч – чтобы и за квартиру заплатить, может быть, и жену найти», – радостно заключил тот и тут же получил приглашение по трудоустройству от главы ЗАО «Пикалевская сода» Максима Волкова.
«Мы с 2005 года говорили, что нефть не отскочит. Дайте свободу бизнесу, – продолжил высокий московский гость. – Вспомните, как проходила шоковая терапия в 90-е годы. Жуть. Но поплыли челноки с товарами, а в 1999 году всё компенсировали. Но с тех пор финансовая гвардия придерживается старой парадигмы и не хочет меняться».
Пока вещал федеральный спикер, несколько девушек в галерке предпочли удалиться в сторону буфета. Их примеру последовали и другие слушатели уже из середины зала. «Пойдем, лучше покемонов половим?» – предложила одна из студенток своей соседке с ярким розовым рюкзаком…
«Раз уж у меня снова микрофон, позвольте, задам ещё пару вопросов», – предупреждающе вопросил всё тот же предприниматель из Великого Новгорода.
После двухчасового общения с уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым слушатели, выдохнув, направились угощаться бутербродами. Зал опустел.

Алексей Стрельников,
«Конкретно.ру», 11.08.2016