В предпринимательской версии нового Трудового кодекса неэффективным работникам не оставили шанса

О реформе Трудового кодекса (ТК) впервые громко заговорили в апреле прошлого года, когда глава комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП Михаил Прохоров представил позицию работодателей по поводу реформирования рынка труда. В ноябре инициатива была оформлена в поправки к действующему ТК и повлекла бурную полемику в обществе. Особое возмущение вызвала возможность введения 60-часовой рабочей недели.
В минувшую пятницу проект концепции нового ТК был вынесен на рассмотрение профильного комитета РСПП. В тексте документа задача нового ТК формулируется как «максимальное расширение свободы действий работников и работодателей при минимальном вмешательстве государства в их взаимоотношения», а роль государства сводится к установлению минимальных стандартов, «правил игры» и охранительных норм. Основным методом регулирования отношений считается договор, а главным регулятором — «социальное партнерство».
Основной ценностью нового ТК становится производительность труда. В РСПП предлагают давать «эффективным» работникам преференции в повышении квалификации, карьерном росте и заработной плате. При этом работодатели также просят облегчить им расторжение договоров с «отстающими» сотрудниками.
В концепции предусмотрели и возможные кризисы. В новом кодексе должны быть прописаны «механизмы, способствующие повышению устойчивости предприятий в период экономической нестабильности»: например, установление особого порядка по переводу работников к другому работодателю с приостановкой основного трудового договора или упрощенное введение неполного рабочего дня.
Отдельно в новом законе предлагается прописать льготы для малого бизнеса «как одного из ключевых секторов экономики, генерирующего новые рабочие места». Если предложения РСПП примут законодательно, для «малышей» сократится срок, в который работодатель должен известить подчиненных об увольнении, и сумма выходного пособия. В законе также предусматривается снижение ограничений на срочные договоры и появляется возможность дистанционной занятости.
Необходимость изменения ТК сейчас не отрицают и другие участники рынка. В качестве необходимых мер ведущий специалист Центра социально-трудовых прав Петр Бизюков считает разработку законодательных норм об удаленном труде и фрилансе, а также либерализацию норм регулирования трудовых конфликтов. «Процедура организации забастовки должна быть более простой по исполняемости. Сегодня она существует, но практически невыполнима», — говорит он.
Член правления «ОПОРА России» Евгений Якубовский обращает внимание на регулирование самозанятости. «Само по себе определение этого понятия должно быть внесено в законодательство, а затем нужно доработать кодекс, чтобы отрегулировать такой тип занятости». Г-н Якубовский приводит в пример США, где самозанятые считаются отдельным видом работников, для которых специально прописаны особенности налогообложения и отношений с контрагентами.

Анна Резникова, Валерия Хамраева, РБК-daily, 19.12.2011.