«Единое окно» появится весной

Это здание уже знакомо петербуржцам как «Единый центр документов».
Для предпринимателей служба будет называться «Центр развития и поддержки предпринимательства» (СПб ГУ ЦРПП).
Сейчас в помещении заканчивают ремонт, закупают оборудование и подбирают персонал. Сначала сюда переведут все функции, оказываемые предпринимателям в КЭРППиТ. А затем, постепенно, вообще все госуслуги, оказываемые органами государственной власти малому и среднему бизнесу.
Разговор о создании службы «единого окна» для предпринимателей ведется в Петербурге давно. Службы единого окна много раз использовались властью как возможность рассказать о своих достижениях и намерениях в этом направлении. Только в «Деловом Петербурге» были опубликованы десятки материалов о создании таких подразделений в разных отраслях встречаются с 2001 года. Возможно, толчком послужила поддержка идеи единых окон на федеральном уровне. За проблему «мздоимства и бюрократии» взялся лично глава правительства России Владимир Путин.
Центры для предпринимателей, которые называются в разных городах по разному, постепенно появляются: уже открыты в Орловской области, Омске и т.д.
Упростить общение с чиновниками хотят для предпринимателей и граждан. В среду, например, вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский проводит объезд многофункциональных центров предоставления государственных услуг (МФЦ) в Калининском, Невском и Московском районах.
Недавно на заседании президиума Совета при президенте по местному самоуправлению Владимир Путин проиллюстрировал проблему, рассказав анекдот на эту тему: «Приходит шпион на Лубянку и говорит: хочу сдаться. Там его спрашивают: вы шпион какой страны? Американский? Тогда в пятую комнату. Там спрашивают: вы американский шпион, а оружие есть? Если есть, то в седьмую комнату. В седьмой спрашивают: а у вас средства спецсвязи есть? Если есть, тогда в 20-ю. А в 20-й спросили: а задание-то у вас есть? Есть. Ну тогда идите исполняйте и не мешайте людям работать».
Обратившись в службу «единого окна», можно будет открыть новую фирму, получить согласование на аренду земельного участка, подать декларацию, получить всевозможные согласования и т.д. без непосредственного обращения в городские комитеты.
Для этого нужно будет прийти в новое ГУ и написать заявление.
«Создание службы „единого окна“ повысит уровень информационной открытости исполнительных органов государственной власти Петербурга в сфере регулирования предпринимательской деятельности», — отмечает Кирилл Соловейчик, заместитель председателя КЭРППиТ, курирующий в Петербурге малый бизнес.
В Петербурге, по информации КЭРППиТ, в малом бизнесе занято 1, 5 млн. человек, это более 309 тыс. компаний и ИП. Однако реально работающих из них, по мнению аналитиков, не более трети. Новость о создании «службы» предприниматели встречают с воодушевлением. Илья Чертков, совладелец коммуникационного агентства «Механика коммуникаций», открывший свой первый бизнес 7 лет назад, отмечает, что сейчас на создание фирмы уходит от недели до 2 недель.
«Затем, временные проволочки могут возникнуть из-за лицензирования, получения всевозможных согласований, подключения к электроэнергии», — говорит Илья Чертков.
«Идея очень хорошая и давно ожидаемая. Главное теперь – ее достойная реализация, чтобы не получилось, как иногда бывает, что без участия предпринимателя документ даже по одному зданию может идти месяц. Основная задача нового подразделения – эффективность работы, измеряемая количеством положительных решений, а не отписками и отказами, а если таковые и будут, то в них должны быть прописаны причины и даны предложения по решению вопроса», — считает Александр Доронин, председатель совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга».

Анна Джанибекова,
«ДП», 01.02.2011