Александр Беглов

Промышленная революция приходит в средний бизнес

Трансформация бизнеса в кризисный период – не только эффективные меры господдержки, но и готовность двигаться по инновационному пути развития.

В этом убежден Андрей Березин, основатель венчурного фонда «Евровенчур» и совладелец ГК «Евроинвест». Он аргументирует – сегодня, когда одним из ключевых вопросов отечественной экономики является преодоление кризиса вследствие пандемии, интеллектуальный капитал важнее сырьевого и даже производственного рынка. Свое мнение бизнесмен озвучил корреспонденту «Новостей малого бизнеса» в преддверье проведения пленарного заседания XIX Форума малого и среднего предпринимательства, который проходит в Северной столице в онлайн формате 8 и 9 декабря.

Действовать точечно

Участниками нынешнего саммита стали более 9000 петербургских предпринимателей, однако лишь немногочисленная часть из них реализует свою деловую активность в наукоемкой сфере – традиционно большинство субъектов МСП это представители торговли. Панельное заседание состоится на второй день Форума, который председатель петербургского КППИТ Кирилл Соловейчик называет самым знаковым событием года для представителей малого и среднего бизнеса, говоря о том, что город является лидером по вовлечению инициативных людей в предпринимательскую деятельность.

По словам Андрея Березина, в кризис «прорывы и, как следствие, увеличение прибыли происходят там, где высок интеллектуальный потенциал сотрудников», что свойственно компаниям, выбирающим инновационный путь развития. В качестве примера он приводит АО «Светлана-Рентген», одно из дочерних предприятий ПАО «Светлана», в уникальную разработку которого – сверхтонкую рентгеновскую трубку, некоторое время назад вложился фонд «Евровенчур». Несмотря на пандемию, на основе этой трубки был создан уникальный медицинский прибор, позволяющий в автоматическом режиме проводить точечную лучевую терапию онкологическим больным.

Сейчас этот аппарат проходит медицинские испытания для получения всех необходимых сертификатов. По предварительным оценкам, будущая рыночная стоимость инновационного прибора составит около $500 тыс. – втрое ниже схожего импортного оборудования, поскольку прямых аналогов у данной разработки нет. Эксперты прогнозируют, что после запуска в серию и получения регистрационного удостоверения у него не будет проблем со сбытом, а емкость рынка только в странах СНГ и АТР достигает $500 млн.

Помимо фонда «Евровенчур» над созданием прибора работает целый консорциум – это и специалисты АО «Светлана-Рентген», ведущие врачи петербургской Клинической больницы № 122 им. Л. Г. Соколова ФМБА России, Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», а также ряд малых и средних инновационных предприятий.

Бороться с раком должны не только медики

Пандемия коронавируса уже унесла жизни почти 27 тысяч петербуржцев. На борьбу со страшной болезнью брошены все силы городского здравоохранения. При этом не следует забывать, что примерно такими же показателями смертности оперируют ежегодно врачи-онкологи, а первенствует среди злокачественных новообразований рак легких.

По признанию Андрея Березина, для фонда «Евровенчур» разработка прибора является приоритетной, но здесь открыты для самых разных инновационных проектов – от стартапов в сфере робототехники до создания технологий виртуальной реальности и промышленного интернета. На конкурсной основе «мозгам» могут выделить от 1 млн рублей и больше, многое зависит от степени проработки предложения. Пример создания инновационного прибора АО «Светлана-Рентген» – яркое тому подтверждение и возможность для представителей малого и среднего бизнеса получить реальные негосударственные инвестиции.

Что касается уникального прибора, то опытный образец уже готовы запускать в серию. Все системы управления и безопасности роботизированного комплекса тщательно продуманы, практически завершены клинические испытания. Он позволяет совместить удаление злокачественной опухоли с лучевой терапией окружающих тканей.

Планируется, что изготавливать прибор будут на мощностях ПАО «Светлана», одним из акционеров которого является Березин. Сам он, по словам бизнесмена, непосредственно участвует на всех этапах создания инновационной разработки и ее практического внедрения в производство. Напомним, что открывая в прошлом ноябре международный инновационный форум, главной темой которого стала «Промышленность для здравоохранения», губернатор Александр Беглов подчеркнул, что Санкт-Петербург всегда лидировал в сфере инноваций. Как заметил градоначальник, необходимо укреплять тандем врачей и промышленников: «В трудное время важно услышать мнение медиков – что может сделать промышленность, чтобы помочь людям».

Фонд «Евровенчур» был основан в Санкт-Петербурге частными инвесторами в мае 2017 года с первоначальными вложениями $11 млн. По информации открытых источников, сумма доходов АО «Светлана-Рентген» в 2020 году составила 797.5 млн рублей, прибыль – 142.4 млн рублей. Единственное в России предприятие по производству рентгеновских трубок широкого спектра, экспортирует свою продукцию в 25 стран мира.

Игорь ГРОМОВ