xix форум

Власть одной рукой дает льготы малому бизнесу, другой отнимает

Диалога между бизнесом и властью тоже не получается. Чаще всего с обеих сторон звучат монологи. Об этом шла речь на X1X Форуме малого и среднего предпринимательства Петербурга.

По словам президента Союза предпринимателей Петербурга Романа Пастухова, малый и средний бизнес нуждается в поддержке, но поддержка должна быть эффективной. «Мы же сталкиваемся с тем, что чиновники нас просто не слышат». По его словам, на все запросы, которые посылает Союз предпринимателей в Смольный, чаще всего приходит стандартный ответ, мол, обращение рассматривается и при положительном решении будет сообщено заявителям. «И малый бизнес ждет месяцами», — отмечает он. По словам Романа Пастухова, только в активном диалоге между бизнесом и властью можно добиться результата. Сейчас же в условиях пандемии такого разговора не получается. Звучат только монологи.
В свою очередь председатель Ассоциации промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Федоров отмечает, что его лично беспокоит то, что на заседаниях Общественного совета по развитию малого бизнеса он ни разу не видел ни одного вице-губернатора, курирующего сферы экономики. По его словам, это происходит потому, что в последнее время у чиновников поменялось отношение к малому бизнесу. При этом, напомнил Сергей Федоров, даже сейчас, в сложный для себя период времени, малый бизнес пополняет бюджет города на 25 процентов. Для сравнения: в европейских странах эта цифра превышает 50 процентов. «И это говорит о том, что именно малый и средний бизнес, если организовать его работу и поставить такую задачу может стать самым простым источником пополнения бюджета», — отмечает Сергей Федоров.
Однако власти, похоже, выбрали другой путь. Они решили пополнять бюджет и другим путем — путем увеличения налоговой нагрузки на малый бизнес, путем повышения налогов на патенты для него и путем выросших налогов на аренду и недвижимость, услышал корреспондент «Новостей малого бизнеса». «Дело дошло до абсурда — кадастровая стоимость, по которой мы будем платить налоги, уже сегодня превышает рыночную. Ко мне на днях пришел предприниматель и предложил купить его помещение, которое оценили по кадастру в 100 млн. рублей, за эту сумму, так как этих денег ему хватит на то, чтобы уйти на покой», — заявил Сергей Федоров. По его мнению, в период пандемии и стагнации нельзя повышать налоги, тем более нельзя повышать налоги для субъектов малого бизнеса.
В свою очередь вице-президент Союза предпринимателей Леонид Аронов посоветовал предпринимателям не отчаиваться, и по мере возможностей решать все вопросы самим, чтобы меньше зависеть от власти. «Условия для этого есть. Мы уже пережили не один кризис. И пока не только живы, но и работаем и приносим пользу обществу», — заявил он.