Полчаса на оформление заявки, и через пару дней на ваш счет ложится от 5 до 15 тыс. евро

В Германии на помощь самозанятым, фрилансерам и мелкому бизнесу направлено два годовых бюджета Москвы – речь идет о 50 млрд евро.

В один день, практически одним пакетом ограничений, убили оба моих вида деятельности. Я – гид по Берлину, с которым знаком с 1989 года, когда легендарная стена еще стояла, а сам он был разделен на два совершенно разных города. Все экскурсии – авторские, разрабатывал их, находя места и объекты, о которых не пишут путеводители.

Я работал в туризме – туризм умер. И у нас с женой маленький частный театрик, который тоже моментально прекратил свое существование, потому что театры были закрыты. Любое собрание зрителей было запрещено.

В этот момент вдруг сообщали друзья, как-то доносилась информация, что немецкое правительство обещает помочь малым предпринимателям. И вот тут самое интересное – я в это не поверил. Я им говорил: ребята, это все треп, политика, популизм – все что угодно.

Открылся сайт, на котором можно было подать заявку на помощь. Мы с женой неторопливо сели к компьютеру, прошли по этой ссылке, и нам тут же пришел на мейл, что ваша заявка принята, получите деньги в течение 3-4 рабочих дней.

А теперь представьте наше удивление, когда ровно через сутки, плюс минус какие-то минуты, я помню, что около 12 часов дня мы это сделали, назавтра около 12 дня на наши оба телефона с женой пришло сообщение из банка, что на наш счет переведена довольно кругленькая сумма евро. Не хочу писать цифры, но это примерно соответствует моим заработкам за три месяца.

Перевели безвозмездно. И не только мне, а всем индивидуальным предпринимателям, оказавшимся без работы и заработка из-за эпидемии в Берлине. Эту помощь получили все мои знакомые гиды, артисты, хозяева кафе, маленьких отелей, ресторанов и так далее. Для нас – это просто очень большой и надежный спасательный круг.

Это подвело меня к мысли о том, что же такое государство? На 57-ом году своей жизни я впервые осознал, что государство – это не тот, кто с тебя сосет соки, кто от тебя все время требует что-то, все время тебя ограничивает. А это, оказывается, тот, что тебе может помочь.

Притом, хочу добавить, я – не гражданин Германии, я – гражданин России, из Санкт-Петербурга, когда-то приехал сюда по контракту, потом получил здесь постоянный вид на жительство. И это не имело никакого значения. Это тоже меня удивило.

Александр МИНДЛИН, предприниматель, Берлин