Татьяна Жаркова

Имеет смысл работать со своим банком

Банки не готовы прощать долг, но не будут руководствоваться принципом: забудьте про нас и выживайте, как хотите.

Сегодня произошло давление на капитал, и банки, поскольку прошли не первый кризис, вынуждены принимать меры по снижению своих рисков и достаточно быстро сворачивают свою деятельность. Одновременно им пришлось стремительно выходить на новый режим работы – в ту самую удаленку. И это тоже очень важная составляющая – для того, чтобы банк функционировал и взаимодействовал со всеми своими клиентами полноценно, у него должны быть настроены определенные механизмы дистанционной работы, дистанционные продукты.
На самом деле кредитные организации сейчас живут в условиях неопределенности, хотя в 2020 год зашли в целом с неплохой подушкой. Банки вынуждены перейти на трехмесячный горизонт планирования, и все решения, которые принимаются – те же лимиты по рискам, определяются не на конец текущего года, а на ближайшее время.

Что касается ВВП, то, безусловно, вместо планируемого роста, по крайней мере в «Ак Барс» банке, где я являюсь членом совета директоров, мы закладываем стресс-сценарий: от -0,5% до -1,5%.

В целом, с российской банковской системой вряд ли что-то серьезное произойдет. Центральный банк уже предпринял меры, чтобы избежать падение крупных игроков, в частности, сделал послабления по расчетам нормативов.

Банки сворачивают свою деятельность – это означает, что они продолжают работать исключительно со своей клиентской базой. Практически никакого нового кредитования, кроме отдельных программ, которые идут сверху, с государственными гарантиями, ждать не приходится.

Но и для этих программ пока конкретных и понятных механизмов реализации нет. Думаю, что они появятся в ближайшем обозримом будущем. Я рекомендовала бы отслеживать все новые программы, которые выходят, и смотреть, подходите ли вы под какую-либо из них.

Например, по программе МСП может быть расширен перечень отраслей, где она может быть применена. И там продолжают выдавать небольшие объемы. Или беспроцентная программа кредитования на выплаты заработных плат, но к банкам, которые ее могут развивать, предъявляются достаточно серьезные требования по рейтингу – АА (высокий уровень кредитоспособности по национальной шкале). Сейчас идет разговор, чтобы снизить этот уровень и расширить число банков-участников.

Если вы планируете пойти в банк и получить кредит, то об этом точно имеет смысл забыть. Новые лимиты, даже по которым уже были приняты положительные решения, принимаются сейчас, прямо скажем – единично: для тех клиентов, которых кредитная организация очень хорошо знает или имеет с ними какие-то отношения.

Скорее всего, вам даже срежут не выбранные лимиты. Особенно представителям самых экономически слабых сегодня отраслей. Правильнее – оценить поведение своей задолженности и то, какие обязательства перед банком могут быть нарушены. Что касается реструктуризации, то кредитные организации не готовы прощать долг и согласны пойти лишь на некий пересмотр графика, отсрочки платежа на месяц-два.

Безусловно, рассчитывать на какой-то новый объем финансирования, кредитования не стоит, но отказываться от взаимодействия с банками не следует. Имеет смысл работать со своим банком, потому что банки не будут руководствоваться принципом: забудьте про нас и выживайте, как хотите.

Татьяна ЖАРКОВА, генеральный директор Ассоциации финансовых технологий, выступление в рамках онлайн-заседания Академии АНД