Ленобласть хочет слышать

Экономический блок 47 региона включил серию онлайн-конференций для предпринимателей. На первой – «Меры поддержки бизнеса в условиях пандемии» – обсудили постановление правительства Ленинградской области №171 от 3 апреля 2020 года.

Заместитель председателя регионального правительства – председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов напомнил, что две недели назад чиновники выслушали предложения предпринимателей в адрес федеральных властей. Он сообщил, что часть из них уже реализована, а многие субъекты федерации поддержали позицию Ленинградской области.

По мнению Ялова, России следует учитывать опыт европейских стран и вливать денежные средства в экономику, это позволит выйти из кризисной ситуации с наименьшими потерями. «Но сегодня хочу сделать акцент на том, что для нас важно услышать бизнес, – обратился он к участникам дискуссии. – Прошу обратить внимание, давая предложения, будьте конкретны и реалистичны. Не просто «дать субсидию», а в каком объёме и на какие цели. Главная цель нашего общения – мы хотим понять, что происходит, как живут и действуют отрасли, не относящиеся к полностью остановленным семи отраслям, как говорится, почувствовать тренд».

Три блока

Первый заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Антон Финогенов подробно остановился на мерах поддержки, которые введены постановлением №171.

«Их можно разделить на три блока, – уточнил чиновник, – первый вводит ежемесячную доплату в размере 5-7 тыс. руб. тем жителям региона, которые попали под сокращение и потеряли работу. Во втором речь идёт о субсидиях малому и среднему бизнесу и отмене требований по просроченной задолженности, что ранее блокировало получение субсидий от региональной микрокредитной организации. Третий блок мер направлен на снижение арендной платы для МСП, которые арендуют коммерческие площади».

Подчеркнув, что принятые меры поддержки направлены, в основном, на малый бизнес, Финогенов сказал: «Что касается крупного бизнеса, то нам важно понять, какие именно отрасли понесли серьёзный урон. Минпромторг отнёс к пострадавшим только два вида: авиа- и грузовые перевозки» По его информации, 47 регион готовит новые меры, часть которых сможет реализовать только федеральный центр, например, сокращение сроков на получение займов в федеральном ФРП, смягчение сроков и условий субсидирования бизнеса.

«Нельзя требовать серьёзного роста зарплаты, когда падает спрос, – сформулировал чиновник. – Или, например, условия предоставления льготы по налогу на прибыль. Надо понимать, какие отрасли имеют право засчитывать убытки».

Правительство Ленинградской области считают, что на уровне федерального центра необходимо автоматически продлить действия сертификатов, чей срок заканчивается, до сентября, так как деятельность органов по сертификации, практически, парализована. Также, по мнению чиновников, стоит отодвинуть на 3-6 месяцев сроки исполнения предписаний, установленных контрольно-надзорными органами. Чтобы работодатели не сокращали людей, отправленных отдыхать до 30 апреля, необходима субсидия в размере 1 МРОТ для выплат вынужденным отдыхать.

Кроме того, тем компаниям, которые в условиях пандемии создают новые рабочие места, следует сократить социальные взносы с 30% до 7%, как это установлено для ТОСЭР (территорий опережающего социально-экономического развития). За счёт бюджета региона правительство Ленинградской области планирует выделить субсидии пассажирским перевозчикам, операторам связи, которые должны в короткие сроки сформировать инфраструктуру для дистанционной работы, а также предоставить отсрочку по арендной плате концессионерам за земельные участки.

Бизнес предлагает в студии

Участник дискуссии от делового сообщества, исполнительный директор Американской торговой палаты Мария Чернобровкина отметила, что последнее постановление правительства 47 региона безупречно. Введение кодов ОКВЭД позволяет легко ориентироваться в том, кому работать можно.

Чернобровкина предложила разработанный ранее перечень системообразующих предприятий, допущенных к работе, отправить на федеральный уровень, так как они в упрощённом порядке получат все компенсации и иные меры поддержки, что сёрьезно облегчит жизнь. Однако Дмитрий Ялов известил, что первый вице-премьер Андрей Белоусов на видеоселекторном совещании с регионами сказал, что список уже утверждён и предложения с мест по его изменению не принимаются. Антон Финогенов добавил, что в списке присутствует 650 предприятий, и он может быть расширен до 4000 за счёт компаний-поставщиков, которые связаны с указанными в реестре.

Ещё одно предложение Марии Чернобровкиной Дмитрий Ялов назвал логичным и обещал рассмотреть. Речь о создании регионального фонда, в который компании смогут обращаться за беспроцентной ссудой в объёме уплаченных в прошлом году налогов. «Таким образом мы поддержим белых и пушистых, которые работают честно, и дадим им деньги на ту же выплату заработной платы, – отметила она. – А даёте деньги людям – растёт спрос, что также позитивно влияет на экономику».

В дополнение Чернобровкина предложила вести мониторинг падающего спроса и растущей себестоимости для анализа, что позволит поддерживать субсидиями тех, кто наиболее в них нуждается.

Предприниматели – на связи

По видеосвязи в конференции участвовали председатель Северо-Западного регионального комитета АЕБ/Руководитель департамента корпоративных коммуникаций, BSH Russia Антон Рассадин, председатель Ленинградского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Михаил Косарев, директор Филиала ВТП Северо-Запад Владимир Никитенко и президент корпорации «Термекс» Валерий Гаврилюк. Они единодушно благодарили правительство области за своевременное принятие мер, в том числе, указание ОКВЭДов имеющих право работать предприятий, предлагали распространить этот «модульный» документа на другие регионы, но акцентировали внимание на разных проблемах.

Антон Рассадин озабочен необходимостью обеспечить максимальную безопасность своим сотрудникам при практически полном отсутствии средств индивидуальной защиты. «Одноразовые маски надо менять каждые 2 часа, – пояснил он. – Если говорить о сотнях сотрудников в нашей компании, то количество масок может ежедневно исчисляться тысячами штук». Рассадин попросил правительство 47 региона помочь со снабжением работающих предприятий средствами индивидуальной защиты.

Заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Юлия Косарева, курирующая этот вопрос в областном правительстве, сообщила, что в пятницу, 3 апреля, отгрузили предприятиям 148 тыс. масок, поступивших из Китая. Но большинство из них пошли медицинским работникам, социальному блоку и в торговлю.

«У нас в регионе всего два предприятия выпускают средства защиты, – сообщила Косарева, – но их продукция уже сегодня зафрахтована до конца лета для медработников». Сегодня пришел ещё один борт. По её информации, из Китая борт с квотой для Ленинградской области будет приходить каждые две недели.

Дмитрий Ялов напомнил, что сотрудникам промышленных предприятий не обязательно использовать сертифицированные маски, они могут поддержать производителей, приобретая маски местного производства. По его словам, только в Тихвине предприятие Коматсу запустило выпуск масок и производит их до 10 тыс. в день. Шьют и в швейных ателье.
«Они многоразовые и после стирки становятся только лучше», – убеждённо заявил чиновник.

Михаил Косарев, завершая разговор о масках, попросил правительство 47 региона отслеживать цены на этот товар, так как ещё два месяца назад все были возмущены, что в аптеках продавались маски по 15 рублей за штуку, а сейчас оптовая цена от 35 руб., и это ничем не оправданно. Однако, важным сейчас является наличие нормативно-правовых актов, которые необходимо выпустить в рамках постановлений правительства о мерах поддержки. По словам Косарева, их нет, а значит, и сами меры не работают. В ответ на это Антон Финогенов пообещал сделать все возможное, чтобы в пятницу, 10 апреля, Законодательное собрание Ленинградской области приняло все необходимые нормативно- правовые акты.

Владимир Никитенко, в свою очередь, попросил чиновников синхронизировать областное постановление с Санкт-Петербургским, так как многие члены внешнеторговой палаты работают в обоих регионах. К сожалению, Дмитрий Ялов не смог его порадовать.

«Я обсуждал нашу концепцию постановления и с вице-губернаторами Евгением Елиным и Владимиром Княгининым и, с главой комитета по промышленности, инновациям и торговле Кириллом Соловейчиком, – сообщил чиновник. – По существу, два документа друг другу не противоречат, но коллеги решили пойти по другому пути».

Он попросил предпринимателей в уведомительном порядке до 7 апреля проинформировать муниципалитеты о выходе на работу, чтобы правительство Ленинградской области владело информацией, какое количество мест потребуется в детских садах и сколько пассажирского транспорта выпускать на линии.

А Валерий Гаврилюк сообщил, что у него имеются предложения на федеральный уровень которые готов их предоставить правительству.

Цепочки рвутся

В процессе дискуссии поднимались вопросы снабжения предприятий не только масками, но и перчатками, костюмами, респираторами, очками, дезинфицирующими средствами. Тревожила участников проблема наведения мостов с руководством Санкт-Петербурга в связи с тем, что поставщики многих областных компаний работают в городе, и если им не позволят приступить к работе, то товаропроизводящие цепочки будут нарушены, предприятия не смогут выпускать свой товар. Предприниматели выразили озабоченность перезагрузкой институтов поддержки бизнеса, которые ранее работали на развитие, а теперь должны перестроиться на «выживание», возмещением потерь арендодателям-владельцам коммерческих помещений.

Уже под занавес возник вопрос о корректности формулировок и информированности операторов колл-центров. «В вашем постановлении написано об освобождении от арендной платы за государственные помещения на три месяца, – рассказал Михаил Косарев. – Я позвонил по горячей линии, мне ответили, что я неправильно прочёл документ, речь идёт об отсрочке». Дмитрий Ялов заверил главу «Деловой России» в том, что правительство 47 региона освобождает арендаторов от арендной платы на три месяца, а не переносит её. А Антон Финогенов обещал провести работу с сотрудниками колл-центра.

В пятницу, 10 апреля, состоится следующая видеоконференция «Регионы сверяют антикризисные часы». Её можно будет посмотреть на Youtube-канале «Lenoblinvest 47». А с постановлением правительства Ленинградской области № 171 можно ознакомиться на официальном сайте. Все коды общероссийского классификатора указаны в приложениях.

Лилиана ГЛАЗОВА