Казенные деньги – только предприимчивым…

В прошлом году основной акцент в поддержке малых и средних предпринимателей был сделан на антикризисные меры – помощь в привлечении кредитных ресурсов и финансирования для открытия своего дела. В этом году мы хотим немного поменять концепцию и сделать упор на техперевооружение и внедрение инновационных технологий.

Модернизация – это та вещь, от которой нам уже никуда не уйти, какой бы сферой мы сейчас не занимались. И в малом бизнесе она необходима, может быть, в чуть меньшей степени, чем в крупном. В первую очередь, конечно, речь идет о проекте создания малых предприятий при вузах – грант предпринимателю составит 500 000 руб, учитывая, что работать на таком предприятии будет не такое уж большое количество народа, – сумма очень хорошая.

Еще один приоритет – конкурентоспособность, здесь министерство предлагает сделать упор на поддержку малых и средних экспортеров. Сейчас там выделены просто копейки и если мы хотим иметь какой-то вес на иностранных рынках, увеличение финансирования по этой строке просто необходимо. Деньги можно будет поделить между 10–15 регионами, которые смогут представить подробные комплексные планы местных предприятий.

Плюс грантовая поддержка на начало своего дела – тоже нужны дополнительные деньги. У нас в 2009 г. на один грант приходилось 4–5 заявок, настолько высок был спрос. Разумеется, речь не идет о том,что деньги получит каждый, кто пришел, такой задачи не было изначально и не будет в дальнейшем. Хочу отметить, что даже те, кто пришел в прошлом году с бизнес-планом и не получил денег, они все начали свое дело. Задача здесь – чтобы этот процесс набрал обороты, стимулировать предпринимательскую инициативу среди тех, кто, может быть, сейчас оказался в трудной ситуации – без работы, например. Человек должен понимать – у него есть возможности, если у него есть желание.

Алена Чечель, slon.ru, 02.03.2010