За кого меня принимают в этой гостинице?

В Государственную думу РФ поступил законопроект, который полностью запрещает создание отелей в жилых домах. Автором проекта выступил депутат от партии ЛДПР Сергей Катасонов. Соответствующие изменения предлагается внести в статью №17 Жилищного кодекса РФ, регламентирующую назначение жилого помещения и пределы его использования. Тем временем действующая редакция статьи разрешает гражданам, проживающим в жилом помещении на законных основаниях, использовать его для осуществления профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности, но при этом размещение в квартирах промышленных производств не допускается.
Такое положение дел и неточность формулировок, по мнению Катасонова, и привело к появлению огромного количества гостиниц «на дому» по всей стране. По понятным причинам в рейтинге по насыщенности «жилищных хостелов» лидируют Москва на пару с Петербургом. Деятельность «гостиницы-квартиры», уверен автор проекта, может повлечь дополнительные расходы для собственников других помещений, связанные с оплатой потребленных коммунальных ресурсов.
«Это привело к массовому предоставлению гостиничных услуг в отдельных квартирах многоквартирного дома, причем услуг низкого качества, которые доставляют массу дискомфорта и проблем жителям такого дома и нарушают их права. Иногда такие гостиницы занимают целые этажи, иногда основной режим их использования — это проведение различных увеселительных мероприятий», — отмечается в законопроекте.
Законопроект апеллирует и к запрету действий, нарушающих тишину с 23.00 до 7.00 МСК. Также автор проекта отмечает, что функционирование отеля в составе многоквартирного жилого дома может влететь в копеечку другим собственникам помещений в части оплаты потребленных коммунальных ресурсов. При отсутствии у жильцов индивидуальных приборов учета, например, за водоснабжение, плата рассчитывается из нормативов потребления указанных ресурсов на одного гражданина. Количество проживающих в жилом помещении определяется по данным регистрационного учета. А ведь квартира, превратившаяся в отель, зачастую оформлена только на одного человека, в то время как постояльцы хостелов пользуются благами цивилизации в полном объеме.
Тем временем в регионах становится все больше и больше не только мини-отелей, но и специалистов, предлагающих свою помощь по созданию хостела «на дому». Даже в интернете существует масса достаточно качественных сайтов с экспертными советами начинающим «отелевладельцам». Первое, что заявляют такие специалисты, гостиница на дому — это абсолютно законное дело. В качестве доказательства они приводят приказ №197 «Об утверждении положения о государственной системе классификации гостиниц и прочих средств размещения», в котором отмечается, что к средствам размещения относятся и гостиницы, и хостелы, и мотели, а номером является одно или несколько жилых помещений с необходимым оборудованием и мебелью.
«В статье №19 Жилищного кодекса гостиницы определяются как жилищный фонд коммерческого использования. По сути, гостиница может быть и жилым, и нежилым помещением. Что же касается создания отеля в жилом доме, то с одной стороны это незаконно, но есть и другая сторона. По ГОСТу 51185-2008 по договору оказания услуг исполнитель отдает свои помещения под проживание граждан. А если посмотреть на закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то он вообще запрещает предоставлять гражданам нежелые помещения для проживания», — парирует владелец мини-отеля, решивший остаться неизвестным.
Эксперты советуют перевести помещение в нежилой фонд, поскольку использовать жилое помещение под гостиницу нельзя. Для такой процедуры необходимо собрать объемный пакет документов, начиная с нотариально заверенной доверенности для организации, которая будет заниматься переводом, заканчивая документами о фирме, в случае, если действует юридическое лицо, и свидетельством о постановке на налоговый учет. После перевода объекта собственнику следует пройти сертификацию согласно закону «Об основах туристической деятельности».
«В Петербурге организация мини–гостиниц происходит и следующим образом: отдельные квартиры, принадлежащие разным собственникам, передаются под управление компании, которая организует их посуточную сдачу в аренду», — резюмируют эксперты в социальных сетях. Тем временем сейчас в Петербурге существует около 200 мини-отелей. Все они располагаются в жилых домах. И это только зарегистрированные хостелы. Мини-отели, принимающие постояльцев не по ГОСТу и вне рамок закона, пруд пруди. Однако пока законопроект, запрещающий гостиницы на дому, только на стадии рассмотрения, а шансы его реализации, по мнению специалистов, крайне малы.

Александра Будер, «БалтИнфо», 07.03.2014.