Шлоссберг

Лев Шлосберг

Оппозиционный российский политик убежден, что победить пандемию, которая впервые остановила естественные экономические процессы, способно лишь государство, передающее запасы в виде собранных ранее налогов на поддержку граждан и бизнеса.

«Нет никаких денег государства, а есть только деньги налогоплательщиков. Помочь людям, помочь предприятиям – не разорительно, это действие выгодно в прямом смысле слова. Потому что те страны, где сейчас экономика рухнет, будут подниматься очень долго. В нашей стране, к сожалению, правительственные меры поддержки, которые включают в себя перечень непонятным образом обоснованных ОКВЭДов, привели к поддержке всего нескольких процентов малого предпринимательства. Само объявление нерабочих дней с сохранением заработной платы отражает полное непонимание экономических процессов – того, что предприятия не могут платить зарплату, не работая. Нет никаких запасов, нет никаких кубышек.
Именно потому, что государство не готово помогать ни экономике, ни рядовым людям, сейчас будут стимулировать снятие карантинных мер».