обмен

«Забизнес.рф» поможет перейти от карательной системы к предупредительной – Дмитрий Панов

Представитель «Деловой России» оптимистично оценивает перспективы платформы, предназначенной для обработки жалоб на незаконные действия правоохранительных органов.

В первой половине ноября в Санкт-Петербурге, Самарской, Московской и Ростовской областях прошли презентации платформы «ЗаБизнес.рф», которая предназначена для обработки жалоб на незаконные действия правоохранительных органов.
Свое мнение о том, что даст в реальности введение этой платформы, будут ли ею пользоваться предприниматели и как эта система сможет работать, высказал Дмитрий Панов, координатор «Деловой России» по Северо-Западному федеральному округу, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловой России».
«Деловая Россия» выступила совместно с другими крупнейшими предпринимательскими объединениями одним из создателей этой платформы, поэтому наше петербургское отделение одним из первых ознакомилось с данным ресурсом, – отметил Дмитрий Панов в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». — Для нас это, в первую очередь, новый инструмент содействия предпринимателям. Теперь мы сможем рекомендовать представителям бизнеса, несогласным с действиями правоохранительных органов, использование «ЗаБизнес.рф» во всех случаях, требующих, как минимум, дополнительного изучения или контроля».
По его словам, уже в первый день работы платформа собрала более 100 жалоб, которые будут рассмотрены сотрудниками центральных аппаратов силовых ведомств в приоритетном порядке.
«Но пока работу платформы следует рассматривать как тест, – продолжил собеседник портала. — На текущий момент функционирует только web-версия. Далее должна появиться интеграция с Госуслугами, а затем и специальное приложение.
Но уже сегодня на портале можно найти карту с географией поданных жалоб. Там уже отмечены жалобы не только из федеральных центров, но и с Дальнего Востока, из Екатеринбурга, Калининграда, Краснодара».
По мнению Панова, это говорит о том, что сервис востребован у предпринимателей, его появление своевременно, а распространение происходит практически, как он выразился, «вирусными» темпами.
«Появление платформы можно только приветствовать — «Забизнес.рф» стала определенным месседжем от власти к бизнесу, и это говорит о том, что в создании безопасных, а, главное, комфортных условий для предпринимательства заинтересованы на самом высшем уровне, – уверен Дмитрий Панов. — Более того, наличие такой платформы будет способствовать изменению взаимоотношений между бизнесом и правоохранительными органами, и мы перейдем от карательной системы к предупредительной».