Михаил Амосов

Депутат: Полтавченко отработал на 4 с минусом

Политики и чиновники Северной столицы продолжают делиться своими и оценками деятельности ушедшего с должности губернатора Георгия Полтавченко и его еще не «ушедшей» администрации. Мнения подчас полярные.

Депутат Законодательного собрания Михаил Амосов на просьбу «Новостей малого бизнеса» прокомментировать состояние дел с малым бизнесом в Санкт-Петербурге при губернаторе Георгии Полтавченко сказал: «На днях я выступал на радио «Свобода» как раз в связи с уходом Полтавченко. И там по телемосту выступали москвичи. Так вот, по их мнению, Петербург с точки зрения живучести малого бизнеса, которая хорошо видна на улицах города, лучше Москвы». Но личное мнение парламентария не столь оптимистично, признался собеседник портала. «Мне кажется, что зря тотально уничтожили мелкорозничную торговлю у метро, отодвинув ее на 100 метров. Так что я бы поставил Георгию Сергеевичу 4 с минусом».
Михаил Амосов не захотел спрогнозировать, как будет себя чувствовать бизнес при Александре Беглове, отметив, что «не знает, чего ждать от этого человека».
А уполномоченный по защите прав предпринимателей Александр Абросимов получил должность при Георгии Полтавченко. Его оценка деятельности отставленного градоначальника оказалась сугубо положительной: «При нем Петербург вошел в пятерку лидеров по благоприятному деловому климату. Это о чем-то говорит? У нас есть определенные достижения, например, исчезла проблема с подключением к электросетям, сократились сроки получения разрешений на строительство, работает штаб по ликвидации административных барьеров. Остаются, конечно, и проблемы, требующие разрешения, в частности последний ГОСТ по автомобильным дорогам».
Что касается ожиданий от Александра Беглова, то бизнес-омбудсмен признался, что их нет: «Я лично с ним не работал, не знаю его, как руководителя. Но у нас есть задачи, которые поставлены правительством РФ и Президентом, и главная из них: мы должны нарастить долю малого бизнеса в ВРП до 40%. В конце октября пройдет традиционный круглый стол, где мы как раз и будем обсуждать, как добиться этого показателя. Я буду настаивать на необходимости разработки дорожной карты по улучшению бизнес-климата, в том числе за счет пропаганды предпринимательской деятельности».