Начался снос Северного рынка

17 августа «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ), подведомственный Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО), приступил к сносу Северного рынка, незаконно расположенного на Светлановском проспекте (севернее пересечения с улицей Академика Байкова).20150817_123039
Напомним, земельный участок под рынком площадью 43 545 кв.м с 2014 года используется незаконно. Договор аренды с предыдущим арендатором ЗАО «ЭВэК» был расторгнут на основании судебного решения. Инвестор, который должен был построить на участке культурно-оздоровительный и общественно-деловой комплекс, за три года так и не приступил к строительству, а только накопил долги за аренду в размере 400 млн.рублей. К слову, одним из условий договора на арендатора была возложена обязанность «очистить» переданную ему территорию от незаконных торговых точек, которые там располагались на момент заключения договора. Вместо этого незаконная торговля на участке только процветала. Вместе с тем предприниматели, плотно обосновавшиеся на участке, уверяют Правительство Санкт-Петербурга в том, что исправно оплачивают некой администрации рынка арендную плату, хотя законных оснований для осуществления предпринимательской деятельности на участке ни у первых, ни у вторых не имеется. 20150817_123444
Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в городской администрации, в период функционирования рынка органами государственного контроля и надзора неоднократно устанавливались нарушения норм законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, миграционного законодательства и иных предусмотренных законом требований: были установлены факты нарушения требований пожарной безопасности, неудовлетворительного санитарно-технического состояния строений и сооружений, оборудования, отсутствие ведения реестра продавцов и др. Возникли претензии к рынку и у Управления Федеральной миграционной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (УФМС). В марте 2014 года УФМС при осуществлении проверки места массового пребывания иностранных граждан на территории Северного рынка был установлен ряд нарушений правил въезда в Российскую Федерацию и режима пребывания в стране.
20150817_123602
Требования властей: администрации Калининского района Санкт-Петербурга, КИО, правоохранительных органов и др. прекратить незаконную торговую деятельность и освободить городскую территорию предпринимателями были проигнорированы. Вместе с тем администрация рынка имела возможность взять в аренду другой земельный участок и уже на законных основаниях продолжить свою предпринимательскую деятельность, однако бизнесмены решили пойти по другому пути, настроив против городских властей работников рынка.
После того, как самостоятельно и добровольно освобождать территорию предприниматели отказались, заявка на выселение «незаконных пользователей» была направлена в ЦПЭИГИ. После неоднократных предупреждений администрации рынка сотрудниками ЦПЭИГИ, так и оставшихся неисполненными многочисленных гарантийных писем, в которых администрация рынка обязывалась освободить территорию своими силами, было принято решение о принудительном сносе незаконных торговых точек на территории рынка силами ЦПЭИГИ.20150817_123614
«Хотелось бы отметить, что закрытие Северного рынка не окажет отрицательного влияния на обеспечение жителей продовольственными товарами, учитывая, что в данном микрорайоне функционирует множество предприятий розничной торговли по продаже продовольственной и непродовольственной продукции, рядом также расположен Гражданский рынок, — говорит председатель КИО Юлия Лудинова. – Зато в районе будет ликвидирована незаконная торговая деятельность и криминогенная зона. Что же касается самих предпринимателей, то они могут обратиться в адрес КИО и оформить в аренду любой другой земельный участок. Сейчас у города имеется 3,5 тыс. свободных участков по всему городу. Также есть свободные торговые места на Хасанском (164) и Гражданском (24) рынках, где предприниматели за аналогичную, если не меньшую плату смогут продолжить свой бизнес».
20150817_123627
С адресным списком свободных торговых мест на действующих рынках Санкт-Петербурга предприниматели могут ознакомиться на сайте Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга. Всего на сегодня имеется 669 свободных мест.
Полностью освободить земельный участок ЦПЭИГИ планирует до конца августа.
Отметим, что в Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга поступило лишь 5 обращений от жителей Калининского района с просьбой рынок сохранить.