Мы против суррогатов на нашем столе!

Оригинал обращения с подписными листами отправлен по почте президенту РФ Дмитрию Медведеву, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-центре выставки «Медовый спас».
В обращении представители монастырских и фермерских хозяйств обращают внимание Президента на ситуацию, сложившуюся на российском рынке продуктов питания.
«Прилавки магазинов сегодня заполнены продуктами, в составе которых множество химических добавок и генетически модифицированных компонентов, о которых известно, что они очень вредны для здоровья человека, — говорится в обращении. — Аллергические реакции, снижение иммунитета, недомогания, связанные с нарушением обмена веществ, множество других заболеваний возникает у человека из-за неправильного питания. Подавляющему большинству горожан натуральные продукты без химических и трансгенных добавок не доступны».
Подписавшиеся под обращением просят оказывать всестороннюю поддержку отечественным производителям, монастырским и фермерским хозяйствам, которые создают натуральную, качественную продукцию, но не выдерживают конкуренцию с крупными поставщиками зарубежных продуктов, изготовленных по современным технологиям не столько пищевой, сколько химической промышленности.
Выставка «Медовый спас», организованная с целью предоставить петербуржцам возможность приобрести натуральные продукты питания непосредственно от производителей, поразила участников и гостей количеством посетителей-покупателей. Несмотря на дачный сезон, летний период отпусков и разъездов, в первый же день выставку посетило более 5 тысяч человек. Это, по мнению авторов обращения, указывает на колоссальную востребованность натуральных продуктов даже для малообеспеченных слоев населения. Очереди за здоровой и естественной для человека едой говорят о том, что горожане не доверяют насыщенной химическими и трансгенными добавками продукции, которая предлагается обычными предприятиями торговли. Необходимо принимать меры для того, чтобы наши сограждане имели возможность покупать к обеду натуральные продукты каждый день, а не только на специальных ярмарках.
В обращении также подчеркивается, что торговые сети, пользуясь своим монопольным положением, неоправданно завышают цены на продукты. «Ценовая политика сетевиков должна как-то регламентироваться, за состоянием рынка продуктов питания должны наблюдать государственные учреждения, — подчеркивается в письме. — Надеемся, что Вам как гаранту Конституции в нашей стране небезразлично здоровье российского населения!».