Поминальные обряды зороастрийцев и современные возможности их проведения

Поминальные обряды зороастрийцев

Зороастрийцы — последователи древней религии Зороастризма, которая возникла в древнем Иране примерно в 6-7 веке до н. э. Они считают, что тело умершего может быть осквернено злыми силами, а также что земля, вода и огонь — священные элементы, которые не должны быть загрязнены. Поэтому погребальные обряды зороастрийцев отличаются от традиционных обычаев других религий.

Основным погребальным обрядом зороастрийцев является «дохма» или «башня молчания». Это круглое сооружение на холме или возвышении, куда умерших зороастрийцев помещают на открытые платформы. Тела умерших предоставляются стервятникам и другим птицам, которые съедают плоть и тем самым очищают кости от осквернения. Затем кости помещают в специальное отделение внутри башни молчания или в овраг под ней, где они постепенно разлагаются и превращаются в пыль.

Перед тем как перенести тело умершего в башню молчания, его обычно омывают, обертывают в традиционную одежду и кладут на белоснежное полотно. Во время этого процесса участники церемонии должны избегать прямого контакта с телом, используя для этого специальные приспособления, такие как металлические крючки. Затем тело переносят в домашнюю часовню или «могхана» и оставляют там на некоторое время.

Во время церемонии участники произносят молитвы и пения из священного текста зороастрийцев — Авесты. Могут также проводиться церемонии памяти и благодарения, известные как «афринаган», которые включают в себя чтение молитв, подношения и освящение огня.

Современные зороастрийцы продолжают соблюдать эти традиционные обряды, хотя в некоторых странах практика использования башен молчания стала ограничена из-за проблем с гигиеной, влиянием городской застройки и изменением взглядов на мертвых. В связи с этим, некоторые зороастрийские общины стали использовать альтернативные методы захоронения.

Один из таких альтернативных методов — кремация. Это решение принимается не без колебаний, поскольку зороастрийцы считают огонь священным и не желают его осквернять. Однако, в некоторых случаях, когда традиционные методы оказываются неприемлемыми или невозможными, кремация может быть признана допустимой.

Другой альтернативный метод — захоронение в защищенных могилах, где тела умерших помещают в цинковые или бетонные гробы, чтобы предотвратить контакт с землей и водой. В некоторых случаях, зороастрийцы строят надгробные памятники, чтобы отметить место покоя усопших.

Зороастрийцы обычно проводят панихиды и поминальные службы на определенные дни после смерти, а также в день годовщины смерти. В эти дни семья и друзья собираются вместе, молятся, читают священные тексты и поминают усопшего.

Погребальные обряды зороастрийцев отличаются от других религий из-за особого отношения к священным элементам и считаются уникальными в своем роде. Несмотря на то что традиционные методы, такие как использование башен молчания, становятся реже практикуемыми, зороастрийские общины по-прежнему стремятся сохранить свои древние обычаи и ритуалы.

В Санкт-Петербурге, в современных реалиях, вы можете провести поминальный банкет в одном из сотен специализированных кафе или ресторанов, представленных на сайте Автобанкет: https://www.avtobanket.ru/pominki

Поминки и блюда зороастрийцев

Поминальные трапезы являются важной частью зороастрийских похоронных обрядов и памятных традиций. Они проводятся в честь усопших и служат для поддержания общины, укрепления семейных связей и выражения уважения к предкам. Поминальные трапезы могут быть проведены на протяжении разных этапов похоронного процесса и в последующие годы после смерти человека.

Во время поминальных трапез зороастрийцы собираются вместе, чтобы читать молитвы и почитать память усопших. Молитвы могут быть индивидуальными или коллективными и обычно включают чтение из священных текстов Авесты, таких как Ясны и Ясхты.

Трапеза состоит из традиционных зороастрийских блюд, которые готовятся и предлагаются с участием всей семьи и друзей усопшего. Важным элементом трапезы является разделение пищи между участниками, что символизирует общность, поддержку и продолжение жизни после потери близкого человека.

Среди традиционных блюд, которые могут быть предложены на поминальной трапезе, следует отметить следующие:

  1. Рис с зеленью (сабзи поло): Рис с различными зелеными травами и специями, такими как петрушка, укроп и кинза. Это блюдо может быть подано с куском мяса или рыбы на боку.
  2. Аш-э рештэ: Традиционный иранский суп с лапшой, бобами, чечевицей, зеленью и мясом. Суп часто приправляется кислым тархуном или уксусом для добавления освежающего вкуса.
  3. Куку сабзи: Персидский омлет с зеленью, яйцами и мукой. Куку сабзи может быть подано как закуска или основное блюдо на поминальной трапезе.
  4. Хлеб: Различные виды хлеба, такие как сангак, лаваш и барбари, являются основным элементом зороастрийских трапез и обычно подаются с различными соусами и начинками. Хлеб играет важную роль на поминальных трапезах, поскольку он символизирует основу жизни и поддержку для души усопшего.
  5. Шир-берендж: Персидский рисовый пудинг, который традиционно подается на поминальных трапезах. Шир-берендж может быть приготовлен с молоком, сахаром, розовой водой и различными орехами и сухофруктами. Этот десерт символизирует сладкое утешение и надежду на вечное блаженство усопшего.
  6. Чай и фрукты: В конце поминальной трапезы подаются чай и свежие или сушеные фрукты. Чай предлагается в знак гостеприимства и общения, в то время как фрукты символизируют плодородие и возрождение.

Поминки также служат для сбора пожертвований и средств, которые могут быть переданы нуждающимся или использованы для поддержания зороастрийских храмов и святынь. Это практика продолжает традицию зороастрийского альтруизма и благотворительности, которая является одним из ключевых аспектов их вероучения.