Гидроизоляция плоской кровли: как выбрать лучшее решение?

Герметичность является основной задачей при гидроизоляции плоских крыш, но современные решения предлагают гораздо больше возможностей, включая защиту поверхности от: 

  • УФ-излучения, 
  • старения,
  • высокую стойкость к механическим повреждениям. 

Сегодня каждый может заказать монтаж гидроизоляции плоской кровли, который поможет защитить не только конструкцию крыши, но и все здание. Что стоит знать о гидроизоляции плоских крыш и какие технологии могут заинтересовать инвестора?

Жидкие мембраны, быстрое и эффективное решение для плоских крыш

Наиболее ценятся жидкие мембраны, наносимые надежным методом напыления, что позволяет создать плотное покрытие соответствующей толщины. Текучие материалы идеально подходят для плоских крыш благодаря быстрому схватыванию. Материал выдерживает резкие перепады температур и правильно регулирует влажность, что позволяет обеспечить большую устойчивость всей конструкции. На плоских крышах для большей безопасности гидроизоляцию используют максимально легкую, и этому предположению соответствует жидкая мембрана. Эта технология также не требует чрезмерного осмотра в плане обслуживания. Жидкие мембраны встречаются в системах с грунтовками, поэтому подрядчики получают полный рабочий комплект и все материалы полностью совместимы.

Мембраны заменили рубероид, который имел тенденцию быстро деформироваться и трескаться. Современная гидроизоляция на крышах дышит и тем самым предотвращает рост плесени и грибков.

Как правильно подойти к гидроизоляции плоской крыши?

Стоит выбрать современную систему на основе жидких мембран,

а также позаботиться о подготовке и защите поверхности кровли перед началом работ. Распыление обеспечивает высокую эффективность и немедленное устранение утечек. Аэрозольная гидроизоляция также является услугой по техническому обслуживанию, поэтому она полезна в случае периодического ремонта кровли.

В случае гидроизоляции жидкими мембранами не стоит принимать решение об устранении старого покрытия. Все, что нужно, это базовый технический осмотр кровли и простое обслуживание. Закрепление плоской кровли на первый взгляд кажется не слишком сложным, но требует тщательной подготовки и правильной обработки чувствительных к протечкам участков. Это в первую очередь зоны вентиляционных каналов, опушки. На плоской крыше должен быть уклон для стока воды. Проще говоря, влаги не должно оставаться на поверхности даже в случае герметичной гидроизоляции.

Гидроизоляция плоских крыш является частью основных строительных работ, а также функцией обслуживания старых зданий. Современные мембраны, совмещенные с методом аэрозольного нанесения, являются оптимальным выбором с точки зрения технологии и высокой универсальности.