Планшеты, ноутбуки, смартфоны: важные характеристики при выборе

Наряду со смартфонами, большим спросом среди молодежи пользуются планшеты и ноутбуки. Они используются как для развлечений, так и для работы, учебы, подготовки проектов. Например, ноутбук Thinkpad позволит совмещать и интернет-серфинг, и общение в социалках, и работу над текстами или изображениями.

При выборе такой техники важно правильно оценивать основные характеристики.

Оперативная память

На выбор влияет не только ее объем (в смартфонах на данный момент ее стандарт —от 4 или 6 гигабайт), так и технология, по которой она произведена. Имеет значение и скорость доступа к ней. Самая современная на данный момент это — LPDDR5 (Low Power DDR 5) – имеет более высокую заявленную скорость передачи данных в 6400 транзакций в секунду по сравнению с предыдущими стандартами LPDDR 1-4.

Память для приложения

В смартфоне это жесткий диск, влияющий на такие параметры, как:

количество приложений, которые можно установить на устройство,

количество фотографий, которые можно сделать или что-либо другое, связанное с необходимостью использования основой памяти устройства.

В ноутбуках и планшетах основная память должна быть как минимум 4 Гб, но на практике, конечно, производители п предлагают более мощные устройства — от 64 до 128 Гб. Как и в случае в оперативной памятью, технология производства шины передачи данных может отличаться, на 2021 год самая современная это UFC (Universal flash storage) версии 3.0, значительно отличающийся по скорости от предыдущего UFC 2.1.

Беспроводные коммуникации

Это:

  • мобильная связь — стандартом является 4G, который встречается в подавляющем большинстве устройств, и хоть 5G более современный, внедрение сетей на базе 5G в мире только начинается;
  • беспроводные локальные сети Wi-Fi — в современном устройстве сейчас должны иметь поддержку частот 5ГГц;
  • стандарт Bluetooth — стандарт для связи между гаджетами типа беспроводных гарнитур, мышей или клавиатур. Как правило, на 2021 год это Bluetooth 5.2, но и версия 5.0 также является вполне современной;
  • модуль NFC (Near field communication) – модуль для беспроводной передачи малого радиуса необходим для использования устройства в качестве банковской карточки.

Камера

Все современные смартфоны снимают с разрешением 12 или 16 Мп, что дает хорошее качество изображения, однако важный параметр — это количество камер в аппарате, причем если в флагманских моделях каждая камера выполняет различные функции, то в бюджетных моделях камера, дающая нормальное разрешение для съемки, только одна (при формальном наличии еще нескольких).

Аккумулятор

Общепринятый стандарт емкости аккумулятора сейчас — это 4000 миллиампер часов. Зарядные устройства, представленные на рынке, сейчас динамически развиваются и могут полностью заряжать смартфон уже за 40 минут. Также может встречаться функция беспроводной зарядки.