Новостройки Спб: какой район лучше выбрать?

Многих интересует вопрос — какой район новостроек, в Санкт-Петербурге, лучше всего?

В этом городе административное деление по зонам намного проще чем в Москве. По обе стороны Невы и на островах их насчитывается восемнадцать. Наилучшими для проживания, как и в любом другом городе, считаются центр и исторические участки, прилегающие к нему. Но возникает другая проблема — строительство здесь ограничено.

Поэтому новостройки начинают возводиться в других частях Санкт-Петербурга. Поговорим о том, какие участки мегаполиса считаются самыми лучшими для приобретения квартиры.

Доступность транспорта

Ранее мало кто желал изменить место проживания. Недвижимость приобреталась на той же территории, где человек находился до покупки квартиры . Но развитие транспортной инфраструктуры внесло свои коррективы.

Теперь новоселы отдают предпочтение самым перспективным участкам, но чтобы удобно было добираться до работы. Желание не всегда совпадает с возможностями. В плане транспорта, идеальных частей в Санкт-Петербурге — нет. Большинство жителей мегаполиса начали просчитывать количество станций метро от дома до работы — это первый вариант. Второй — проезд на личном автомобиле, «проходимость».

По первому варианту лучшими считаются — Центральный район и Адмиралтейский, но час пик — это проблема.

Для тех кто любит пешие прогулки подойдут — Московский и Выборгский. В каждом из них расположено от шести до восьми станций метро. Добраться до ЗСД и КАД проще чем из центра.

Инфраструктура

Никто не будет спорить, что лидерские позиции, по данной характеристике, занимает центр. Первое место по сосредоточению учебных заведений, магазинов, развлекательных комплексов, больниц занимают районы:

  • Петроградский;
  • Адмиралтейский;
  • Центральный и Васильевский остров.

Следующими в списке идут спальные части города. Они не балуют жильцов большим количеством бизнес-центров, памятниками архитектуры. Зато здесь много школ, садиков, поликлиник. Все они располагаются в шаговой доступности от дома. К таким районам относятся:

  • Приморский;
  • Калининский;
  • Выборгский;
  • Невский.

Экология

Не забывают покупатели квартир и об экологической обстановке. Особенно этому вопросу уделяют внимание семьи с детьми. Чистый воздух, парки и водоемы — вот что они ставят на первое место.

Таким новоселам можно порекомендовать:

  • Курортный;
  • Петродворцовый.

Они располагаются у берегов Финского залива и окружены большим количеством зеленых зон.

Престиж

Для кого — то это тоже важный параметр. Если имеется достаточная сумма денег, то апартаменты приобретаются класса «премиум» или «люкс». Первые места, по данной характеристике, занимают — Петроградский и Василеостровский район.

На Васильевском острове и Крестовском встречаются роскошные «Дворцы», окруженные парками, историческими памятниками, недвижимостью, приобретенной известными людьми.

В настоящее время возводятся новостройки «бизнес», «комфорт» класса в Московском, Приморском, Выборгском районах. Это жилье считается респектабельным.

В Санкт-Петербурге трудно найти территорию, которая бы полностью удовлетворяла желания новоселов, но оптимальный вариант, сочетания всех вышеперечисленных характеристик, подобрать можно.

Три самых застраиваемых района Петербурга

Наибольшее количество квартир в новых домах продается в трех районах мегаполиса (статистика последних лет):

  • Московском;
  • Приморском;
  • Выборгском.

Причина такой популярности — транспортная развязка и хорошая экологическая ситуация. Инвесторов привлекает — небольшое количество свободных площадей, прогнозируемый рост желающих приобрести недвижимость в этих районах.

В Московской части Северной столицы строятся не только многоэтажки, но развивается торговля и инфраструктура. Новостройки быстро становятся престижными спальными районами. Стоимость квартир здесь равна среднему городскому ценовому уровню. Особое внимание этой части Северной столицы уделяют инвесторы.

Приморский район города — динамично развивающийся. Ежегодно здесь появляются жилые дома. Но он остается самым экологически чистым.

Выборгский район – застраивается больше всего. Особым спросом здесь пользуются дома индивидуальной застройки возле метро «Озерки» и «Проспект Просвещения».

Эта часть города занимает четвертое место по числу торговых заведений, развлекательных комплексов. В Выборгском районе поднимаются кирпично-монолитные объекты. Ценовой диапазон квартир — высокий и средний.