Снять деньги с депозита досрочно: как сэкономить на штрафах

Депозитный вклад является одним из самых простых и доступных видов пассивного инвестирования. Отечественные банки предлагают множество различных программ, которые позволяют вкладчикам оформлять договоры даже с минимальными вложениями. Чтобы открыть счет, потребителю не потребуется много документов, а сама процедура занимает минимум времени. К тому же потенциальному вкладчику не обязательно лично посещать банки для поиска самого выгодного варианта, всю информацию можно получить онлайн, не выходя из дома.

Сроки вкладов

Существенным условием депозитного банковского договора является срок хранения. В зависимости от конкретной программы он может составлять от месяца до года и больше. На протяжении этого периода вкладчик не сможет снять средства со своего счета без расторжения договора. Исключением являются специальные вклады, в которых возможность частичного снятия предусмотрена условиями.

Вместе с тем законодательство обязывает банк выдать депозит клиенту по его первому требованию. Поэтому по желанию клиента договор может быть расторгнут досрочно. В таком случае финансовая организация вправе пересчитать ставку по депозиту с учетом штрафных санкций, предусмотренных условиями вклада. Как правило, речь идет о пересчете процентов по ставке счета до востребования.

Способы снижения штрафных санкций

Чтобы штрафы за досрочное расторжение вклада не стали неожиданностью, важно внимательно изучать договор до его заключения. Как правило, информация по этому вопросу есть и на сайте банка, либо ее можно получить в ходе консультации со специалистом. Кроме того, избежать штрафных санкций позволит выбор правильного срока. Если есть риск, что средства потребуются в скором времени, то стоит выбрать краткосрочный депозит – 30 дней или 3 месяца. Как вариант, можно подобрать вклад с возможностью частичного снятия основной суммы. Однако в этом случае процентная ставка, как правило, существенно ниже, чем по стандартным срочным депозитам.

При пересчете штрафных санкций весомую роль может сыграть срок, который прошел с момента заключения договора. Если вклад находился на счете более половины срока, то проценты могут начисляться по более высокой ставке. Конкретнее об этих условиях всегда можно узнать в самом соглашении. Кроме того, при выборе вклада стоит обратить внимание и на скрытые комиссии. Некоторые финансовые организации могут предусматривать дополнительную плату за изъятие накоплений с текущего счета, на который перечисляют депозит после расторжения договора.