Банки перестали кредитовать IT-компании

Из-за роста ставки Центробанка и отсутствия у высокотехнологичных компаний активов, которые могут быть залогом для кредитных учреждений, получить заемные средства на новые проекты крайне трудно.

Банки перестали давать российским IT-компаниям кредиты под новые проекты, рассказали «Известиям» участники рынка. По словам одного из них, проблема возникла около месяца назад. Компаниям или не выдают займы, или предлагают занимать по заградительным ставкам. В банках объясняют это отсутствием свободных средств.
Эксперты связывают ситуацию с повышением ставки ЦБ до 21%: скоро банкам предстоит возвращать с процентами средства,к оторые люди внесли под высокие депозиты. Кроме того, IT-компаниям практически нечего внести в залог: рассматривать в таком качестве интеллектуальную собственность банки не хотят.
Из-за отказа в заемных средствах игроки отрасли вынуждены останавливать или тормозить новые IT-проекты, в том числе в сфере импортозамещения.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в Петербурге в два раза сократились темпы льготного кредитования бизнеса. К декабрю 2024 года Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга предоставил порядка 250 поручительств на общую сумму свыше 3,8 млрд руб. Причиной падения эксперты называют экономическую ситуацию.