В 2024 году их планировали открыть пять, но за 11 месяцев не появилось ни одного. Если их сдачу перенесут на 2025-й, то в этом году Петербург получит ноль новых ТЦ.
В 2024 году в Петербурге планировалось ввести более 79 тыс. кв. м площадей в новых торговых центрах. Директор департамента торговой недвижимости Nikoliers Ирина Царькова уточняет, что это ТРК «Парк Молл», ТРК «Небо» в Мурино, ТЦ «Лунапарк» в Новогорелово, ТЦ в Колпино и вторая очередь открывшегося в конце 2023 года ТРЦ «Экопарк» в Мурино.
До сих пор, однако, не ввели ни одного, пишет ДП. Пока анонсируется открытие до конца 2024 года лишь ТРК «Небо» в Мурино. По словам Ирины Царьковой, если за оставшийся месяц ничего не откроют, то это будет антирекорд впервые с 2000 года. Впррочем, тогда в следующем году ввод торговых площадей может стать рекордным за последние 10 лет — около 140 тыс. м².
Региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group Евгения Хакбердиева назвала одной из ключевых причин переноса сроков рост затрат на строительство. За последние годы значительно увеличилась стоимость стройматериалов, логистики и услуг подрядчиков.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по данным Mall Index Петербург опережает среднероссийские показатели по падению посещаемости торговых центров. В Северной столице покупателей стало на 6% меньше, а в целом по стране на 4% год к году.
Фото: нейросеть