В России плановые проверки бизнеса предложили заменить на профилактические визиты

Это коснется объектов, которые не относятся к категориям с высокой степенью рисков.

Кабинет министров России рассматривает вопрос введения обязательных профилактических визитов со стороны надзорных органов вместо плановых проверок бизнеса, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя аппарата правительства РФ Дмитрия Григоренко.
По словам вице-премьера, профилактические визиты зарекомендовали себя во время действующего моратория.  Их предлагается проводить только на объектах контроля, которые не относятся к категориям с чрезвычайно высокой и высокой степенью рисков. По итогам таких мероприятий предприниматель получает не штраф, а консультацию и предписание об устранении нарушения.
Отметим, что 4 сентября президент России Владимир Путин заявил, что контроль над деятельностью бизнеса не может быть самоцелью для государства. По словам главы государства, проверки в отношении предпринимателей следует, по возможности, сокращать.

Фото: нейросеть